Завалялся каркаде — сделал настойку

Все ингредиенты засыпать в подходящую ёмкость, залить спиртовой основой и хорошо размешать. Настаивать, периодически встряхивая, в течении двух — четырёх недель в тёмном тёплом месте. После настой процедить через марлю и разлить по бутылкам. Перед употреблением рекомендуется выдержать напиток ещё месяц.

Полученная настойка употребляется в охлаждённом виде, хорошо расслабляет и помогает снять усталость, отлично освежает в жару и согревает в холодное время.

Интересная терпкость каркаде отлично сочетается с цитрусовыми, по этому можно использовать не только лимоны, но и апельсины, мандарины, лаймы, или их смесь в произвольном соотношении. Так же в настойку можно добавить:

  • Лепестки красной розы сушенные — до 100 г, хорошо сочетается с гибискусом и дополняет его вкус;
  • Имбирь — до 60 г, для любителей остропряного вкуса;
  • Мята или мелисса — до 10 веточек, сделают напиток более освежающим;

Так же из этой настойки получается отличный ликёр — просто добавьте в него после настаивания сахарный сироп. Какие бы вы не выбрали ингредиенты, у вас получится отличный напиток, который придётся по вкусу и вам и вашим близким, а пакет чая из кладовки обретёт вторую жизнь!

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: