Инжирный самогон-«Буха»

фото https://yandex.ru/images/

Употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Инжир – одна из древнейших плодовых культур. Называют ее по-разному: смоковница, винная ягода или фиговое дерево. Инжир обладает большим количеством полезных свойств. Его используют в качестве жаропонижающего средства. Плоды растения оказывают положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему, почки и желудок.

Буха – тунисский алкогольный напиток. Этот самогон готовят из плодов фигового дерева, что делает его уникальным в своем роде, так как инжир — одно из наиболее древних растений на земле. В переводе с арабского «буха» означает «пары алкоголя». 

Технология инжирного винокурения

Брагу из инжира делают по принципу сахарного самогона, но уровень сахара в каждом фрукте или ягоде разный, и его надо учитывать.

Ягоды необходимо измельчить. Мыть ягоды не нужно, так как на поверхности ягод находятся «дикие» дрожжи, которые сами запустят процесс брожения.

Брожение длится трое-четверо суток. Если брага не приготовилась до конца, то в нее нужно добавить немного сахара. Если раствор получается слишком густым, то доливаем воды.

Во всех фруктах и ягодах значения содержания сахара совершенно разные. Есть продукты с низким, средним и высоким содержанием сахара. Инжир относится к последней группе — в среднем 20 г сахара на 100 г продукта. В сушеном виде объем может достигать до 40 г, в зависимости от консистенции.

В браге количество сахара не должно быть меньше или больше 25%! Это самый тонкий момент — если переборщить с концентрацией, то сусло испортится. Остальные 75% приходятся на ягодное пюре.

Процесс перегонки самогона — стандартный, состоящий из двух этапов. На первом — продукт полностью перегоняется под действием температуры. На втором — фильтруются основные части спирта: «головы», «тело», «хвосты». 

Чтобы избежать пригорания на плите во время перегонки, многие рекомендуют готовить напиток на водяной бане или при помощи фальшдна.

В этой статье я представлю рецепт, который немного отходит от общепринятой технологии, но он проще, и, самое главное, опробован лично мной.

Ингредиенты

  • 2,5 кг ягод;
  • 1,5 кг сахара;
  • 30 г лимонного сока;
  • 70 г дрожжей спиртовых.

Приготовление

Перед готовкой ягоды следует тщательно вымыть. Если они крупные и твердые, то, чтобы оболочка размякла, плоды необходимо нарезать. Инжир залить водой и поставить на огонь. Когда вода начнет закипать, в емкость добавить сахар и лимонный сок. Как только сахар полностью растворится, выключаем плиту. Измельчаем инжир блендером. Должно получиться ягодное пюре.

Когда пюре остынет до комнатной температуры, переливаем его в бродильную емкость и заливаем 20 литрами отфильтрованной воды.

Так как “дикие” дрожжи смыты в начале готовки, для запуска брожения в сосуд необходимо добавить дрожжи, а полученную брагу аккуратно перемешать.

Ставим под гидрозатвор. Настаивается сусло в течение трех суток. Затем с поверхности воды удаляется ненужный слой браги. Смесь снова перемешивается и ставится на дображивание еще на два дня. Спустя два дня повторяем процедуру. Еще через трое суток брага готова, и ее можно использовать для перегонки самогона. Осуществляется двойная перегонка.Напиток разбавляется до 36 %, для точного разбавления используйте калькулятор самогонщика.

 Пить можно как в “сыром” виде, так и попробовать настоять на дубе с гвоздикой. В любом случае получается ароматный, мягкий и насыщенный напиток.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: