СССР 21-го века: каким бы сейчас он мог быть, если бы не распался?

СССР – красной супердержавы нет уже почти 30 лет. 1/6 часть суши осталась только в потрёпанных географических справочниках, книгах, старых фильмах и в памяти людей, которым за 40. А что если бы Советский Союз не развалился. В какой стране мы сейчас бы вами жили?

На эту тему написаны сняты фильмы и написаны сотни статей и книг. У авторов своё виденье альтернативного будущего СССР. Оно отличается разной степенью фантастичности. Давайте и мы п о ф а н т а з и р у е м на эту тему. Каким бы сейчас был СССР, если бы благополучно пережил роковой 1991 год?

Железная Империя

В августе 1991 года СССР доживал свои последние дни. Спецслужбы были в ступоре, армия самоустранилась, государственный аппарат пребывал в растерянности. ГКЧП проиграл, сторонники Бориса Ельцина праздновали триумф.

Но история пошла по другому пути. 20 августа с подмосковного аэродрома Ступино капитан Самойлов самовольно поднял в воздух Су-27. Через 5 минут после взлёта истребитель Самойлова поразил ракетой демонстрацию у Дома Советов РСФСР. Погибло более 100 человек. Среди них был и Борис Ельцин…

Борис Ельцин за минуту до взрыва. www.rbth.com ©
Борис Ельцин за минуту до взрыва. www.rbth.com ©

Верхушка оппозиции была обезглавлена. Члены ГКЧП воспряли духом. Однако нормализовать обстановку в стране они уже не смогли, а президент Горбачёв преступно бездействовал.

В октябре 1991 года случился новый путч. Власть в стране захватили военные. Себя они назвали ЧКС – чрезвычайным комитетом спасения. По большей части комитет состоял из армейских офицеров среднего звена. За несколько недель в стране был наведён порядок: усмиренены прибалтийские сепаратисты, подавлены националистические беспорядки в Закавказье, арестован ряд провокаторов из числа журналистов, писателей и партийных функционеров, подстрекавших к неповиновению властям.

Разгон агрессивной демонстрации. Ноябрь 1991 год. www.tass.ru ©
Разгон агрессивной демонстрации. Ноябрь 1991 год. www.tass.ru ©

С октября 1991 года СССР закрыл границу с большинством стран. Ряд иностранных западных послов были объявлены персонами нон грата. Начались широкие репрессии против оппозиции, чистки в государственном аппарате. Вся верхушка КГБ и часть МВД была разогнана или заключена в тюрьмы. В стране установилась жёсткая военная диктатура. Она позволила сохранить территориальную целостность Советского Союза.

После гибели Ельцина многие страны ввели против СССР жёсткие санкции. Страна фактически попала в международную изоляцию. В СССР участились перебои с продуктами питания. Недовольство населения росло. В этой ситуации Советский Союз сблизился с Китаем, заключив с ним ряд выгодных торговых соглашений. В обмен на дешёвую нефть, оружие и высокие технологии китайцы наводнили СССР товарами первой необходимости и продуктами питания. Это отчасти позволило снизить социальную напряжённость в стране.

ЧКС провёл в стране ряд жёстких реформ. Их инициатором стал Владимир Жириновский – второй маршал-генсек обновлённого СССР.

Владимир Жириновский – легендарный маршал-генсек СССР (1995 – 2008) www.pbs.com ©
Владимир Жириновский – легендарный маршал-генсек СССР (1995 – 2008) www.pbs.com ©

Роль КПСС была сведена к минимуму, фактически упразднена автономность союзных республик – отныне их руководство назначалось из Москвы. Несмотря на формальную приверженность интернационализму и принципам социализма, ЧКС сделал ставку на русский национализм.

Русское население в союзных республиках было поставлено в привилегированное положение. Все высшие и важные должности получили славяне, преимущественно русские. От ряда союзных республик были отторгнуты территории в пользу РСФСР, населённых в основном русскими: от Украинской ССР к РСФСР перешло почти всё левобережье Днепра, от Казахстана – весь север с городами Павлодар, Кокшетау, Петропавловск. На Северном Кавказе были ликвидированы все республики с преимущественно мусульманским населением. На их месте ЧКС сформировал Северо-Кавказскую ССР.

В конце 90-ых, преодолев ряд трудностей, советская экономика вновь стала расти. Власти согласились на частичную приватизацию госимущества. В стране дали разрешение работать иностранным компаниям, которые построили ряд современных предприятий.

"Макдоналдс", вновь  открытый в 1998 году, стал символом сближения стран Запада и СССР. www.vox-cdn.com ©
«Макдоналдс», вновь открытый в 1998 году, стал символом сближения стран Запада и СССР. www.vox-cdn.com ©

Пышным цветом расцвела мелкая предпринимательская деятельность. Весь мира поразили достижения СССР в области космоса. В 2012 году совершил свой первый полёт автономный корабль «Надежда» на революционной ядерной установке «Пересвет». Звездолёт всего лишь за 12 часов облетел Луну и вернулся на Землю.

В 2020 году Советский Союз планирует отправить на Марс корабль с космонавтами. По расчётам, путешествие до красной планеты займёт всего лишь месяц. Но пока СССР намерен осваивать Луну.

www.goodfon.ru ©
www.goodfon.ru ©

В 2020 году на спутнике Земли должна открыться первая лунная боевая база Советского Союза с баллистическими ракетами. Эти амбициозные планы вызвали озабоченность у стран НАТО. Эксперты считают, что новая гонка вооружений не за горами…

Несмотря на большие успехи в экономике и науке, СССР XXI века бедная страна. В стране плохо соблюдаются права человека. В Советском Союзе преследуют геев и диссидентов. Один из самых известных диссидентов – Алексей Ассаженко – в 2012 году сбежал из СССР в Британию на надувном матрасе.

Советский диссидент и борец за права человека Алексей Ассаженко. www.pbs.com ©
Советский диссидент и борец за права человека Алексей Ассаженко. www.pbs.com ©

С собой он взял большой компромат на руководителей СССР. Опубликованные им материалы вызвали большой скандал, который подпортил отношения Советского Союза с несколькими западными странами.

Колосс на глиняных ногах

В 1990 году дела СССР были плохи. Экономика находилась в глубоком кризисе, армия разваливалась, среди населения зрело недовольство непопулярными реформами. И тут случился ближневосточный кризис – Ирак напал на Кувейт и мировое сообщество решило наказать агрессора. Однако СССР нашёл в себе смелость поддержать Саддама Хусейна. Благодаря советской поддержке война затянулась, вызвав взлёт цен на нефть. Высокая цена на углеводороды позволила сгладить экономический кризис в СССР.

В 1992 году союзные республики подписали новый договор. Благодаря ему, союзные республики стали более автономными. По сути, СССР стал конфедерацией.

Несмотря на успехи в последние годы своего президенства, Михаил Горбачёв проиграл выборы 1994 году. Новым главой государства стал первый секретарь Ленинградского обкома Григорий Романов.

Григорий Романов – второй президент СССР. www.pbs.com ©
Григорий Романов – второй президент СССР. www.pbs.com ©

Новый президент свернул ряд горбачёвских реформ, ввёл негласную цензуру, ограничил деятельность некоторых оппозиционных лидеров и предпринял меры по поднятию престижа коммунистической партии. Это вызвало неудовольствие у некоторых политических деятелей, его поспешили объявить реакционером и хотели отстранить от власти. Но Романов удержался у власти. Во многом это стало возможно благодаря удачным экономическим реформам.

В 2002 году Григорий Романов покинул пост президента СССР. Новым главой стал Геннадий Зюганов.

Геннадий Зюганов – третий президент СССР. www.stihi.ru ©
Геннадий Зюганов – третий президент СССР. www.stihi.ru ©

Новый президент продолжил политику своего предшественника. Особое внимание Геннадий Андреевич уделяет мерам социальной защиты людей и укреплению силы и престижа коммунистической партии.

Народ любит Геннадия Андреевича. Хотя есть некоторые отщепенцы во главе с бывшим подполковником КГБ Владимиром Путиным. Они считают президента СССР узурпатором, потому что тот способствовал внесению правок в Конституцию, благодаря которым Зюганов может избираться президентом неограниченное число раз.

Лидеры оппозиции. В центре Владимир Путин. www.smedata.sk ©
Лидеры оппозиции. В центре Владимир Путин. www.smedata.sk ©

Однако Путин и его сторонники не имеют широкой народной поддержки. Многие считают Владимира Путина ставленником Запада, который намеренно расшатывает политическую обстановку в стране.

СССР XXI века это слабо централизованное государство, в котором накопилось много противоречий. В ряде республик сильны сепаратисткие настроения. То и дело, в основном в Закавказье и Средней Азии, вспыхивают беспорядки на почве национальной неприязни. Не первый год наблюдается депопуляция славянского населения и его исход из южных республик СССР.

Тем не менее, советские люди с оптимизмом смотрят в будущее. За последние 15 лет сильно подрос уровень благосостояния простых людей. Всё чаще жителей СССР можно увидеть на дорогих заграничных курортах в капстранах или за рулём иномарок.

Два работника министерства рыбной промышленности на теплоходе во время средиземноморского турне. www.cont.ws ©
Два работника министерства рыбной промышленности на теплоходе во время средиземноморского турне. www.cont.ws ©

Престиж Советского Союза как никогда высок в мире. Он вырастет ещё сильнее, когда страна советов примет летнюю Олимпиаду, которая пройдёт в Ленинграде в 2020 году.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: