Влияние фаз луны на клёв щуки, или почему не ловится щука

Сегодня утром уже был на рыбалке, к слову уже третий день подряд, уловы у меня такие, 9,5 и сегодня 2 щуки. А напарник вообще поставил свой рекорд, за рыбалку не получил ни одного удара. Меня хоть порадовала щучка за кило, а так вообще все было б печально.

Вот сел и размышляю почему так ухудшается клёв щуки. Вот решил поделится своими наблюдениями, может ещё кто то такое замечал.

Что если ночи ясные и луна большая, то хорошего клёва можно и не ждать. Я уже так пару лет приглядываюсь. Вот и вчера ночь была ясная и всё клёва не было.

Я думаю, что это из за того, что щука кормится ночью, поэтому она утром не такая голодная.

Я раньше увлекался ловлей на летние жерлицы и ночью щука ловилась намного лучше чем днём. Ну как там не было уже проверено, что если полная луна и небо ночью без облаков, то на рыбалку можно и не ехать, сэкономите время и нервы.

А вот если ночью пасмурно, то клёв будет.

А в новолуние, когда месяца почти вообще не видно, то клёв как правило очень хороший.

Конечно кроме луны есть ещё множество факторов влияющих на клёв рыбы, давление, сила и направление ветра, погода (пасмурно или солнечно) ну и ещё куча о которых мы не знаем.

Может и Вы замечали активность рыбы в зависимости от фаз луны, или будете обращать внимание в будущем.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: