Вечерний микроджиг в середине осени (мой фотоотчет о рыбалке на окуня и берша)

Осень в самом разгаре, температура термометра приближается к отметке в ноль, а по ночам гуляет мороз. Жор окуня давно прошел, и большинство рыбаков уже готовят зимние снасти, с упоением перебирая зимний ящик. Однако пассивного окуня вполне можно ловить микроджигом до самого ледостава. Для этого придется полностью отказаться от виброхвостов и твистеров, больше внимания уделяя слагам и червям.

Подбадривая себя подобными рассуждениями, я ехал на реку. Погода выдалась теплая, осеннее солнце не оставило и следа от ночных заморозков. Подремав пару часов после ночного дежурства, я не удержался, прыгнул в машину и отправился на свидание с рекой.

Пока я прибыл на место и определился с участком ловли, солнце уже перекатилось за полдень. Выбираю в качестве зоны лова заливы, где по моим расчетам на небольшой глубине может греться рыба. До заката еще часа 4, вперед. Метровый кусок санлайновского флюрокарбона диаметром 0,165 сразу вяжу межу плетней и карабином. Тест моего спина 1-7 грамма, сегодня ловлю грузами в весе 2 и 3 грамма. Обычный шарнирный монтаж на чебурашке. Сразу ставлю мою любимую приманку – соленую съедобу Tsunekichi Worm 2″ в цвете 09 и начинаю определяться на точке.

Дно пологое, на длине полного вылета приманки, около 45 м от берега, небольшой свал. Ловить на такой дистанции некомфортно. Дно заиленное, течения практически нет. Прохожу сектор за сектором вдоль камыша в сторону русла. Под берегом рыбы нет. Я начинаю уже подумывать о смене точки на более глубокий участок реки, как вдруг получаю четкий удар, и вот первый окунек позирует для фотоотчета.

Никакой аномалии дна перед ударом я не почувствовал, поэтому решив, что хищник шел за приманкой повторяю забросы в тот же сектор. Однако мои усилия не приносят результата. Упираться в точку нет смысла, и я двигаюсь дальше вдоль берега. Рельеф дна без изменений, смена приманки результата не дает. Солнце заходит на посадку и неприятно светит в глаза, очки-полярики остались дома, собирался в спешке. Очередная проводка и на крючке повис небольшой бершик.

Продолжаю проводки практически без подбрасывания приманки: волочение – пауза — небольшая анимация вершинкой спиннинга, волочение – пауза — анимация… И снова чувствую тяжесть, снова берш, этот немного крупней. Фото в лучах уже заходящего солнца.

Есть мнение, что яркое солнце заставляет рыбу, стоящую на меляке, разворачиваться к нему спиной. Тут слепящее глаза солнышко сыграло мне на руку.

После захода солнца резко темнеет и я, уже собираясь, на традиционном «последнем забросе», вытягиваю окунька.

Хорошая примета, можно домой. Свидание с рекой зарядило энергией, но в теплой машине все равно клонит в сон. Поспать перед сменой уже не успеваю, но надеюсь, дежурство будет спокойным и удастся передремать.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: