Осенние советы по рыбалке

Осень – пора интересная, но очень непредсказуемая, погода может меняться каждый день, а значит и поведение рыбы тоже. И если в начале осени погода стоит еще практически летняя и рыба обычно клюёт хорошо, то вот во второй половине рыбачить становится уже сложнее – всё чаще стоит холодная погода и рано или поздно наступает момент, когда рыба теряет активность и начинает клевать гораздо менее охотно. Это каждый год замечаю не только я, но и все мои товарищи, однако это вовсе не повод отказываться о рыбалки, ведь есть несколько простых способов, которые помогут вам улучшить результаты рыбалки.

Итак, какие осенние советы не позволят вам остаться без улова:

• Выбирайте те участки, где вода в основном мутная. Как известно, осенью воду никто не баламутит, и вода становится гораздо более чистой и прозрачной. Это конечно очень красиво, но вот для рыбалки не очень хорошо – рыба начинает хорошо видеть снасти, и хуже клевать. Так что лучше найти места, где вода более мутная, кстати хорошо, если неподалеку пасутся животные – они обычно баламутят воду, а также поднимают со дна мелких животных.

• Осень – не время для ярких запахов. Если летом вы могли себе позволить эксперименты с разными ароматизаторами, то с наступлением осени от них лучше отказаться. Кстати, это касается вообще любых ярких запахов – следите, чтобы от вас не пахло парфюмом или табаком, особенно от рук – в осеннее время рыбе это особенно не нравится.

• Конечно, во второй половине осени особенно приятно порыбачить, когда погода стоит теплая и солнечная, ведь такие дни бывают всё реже. Однако гораздо эффективнее будет рыбалка в те дни, когда вроде бы тепло, но погода достаточно пасмурная, особенно хорошо, если пойдет мелкий дождь.

• Не спешите. Если рыба не очень активна – не надо слишком часто забрасывать снасть. Для второй половины осени медленный темп рыбалки – это нормально, и не стоит торопить рыбу, это может её напугать. Лучше действуйте более спокойно и результат будет лучше.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: