Интересное о жизненном цикле карася: как долго живет эта рыба?

Часто я замечаю, что многие рыбаки в основном увлечены именно процессом рыбалки, при этом практически ничего не зная о самих рыбах. Такое обычно свойственно новичкам, однако чем дольше человек занимается этим хобби, тем больше его обычно интересуют повадки и особенности каждой рыбы, ведь только зная о них, можно ловить больше рыбы.

Недавно например я читал о жизни карасей, как они взрослеют, и какие опасности встречаются на их жизненном пути и вообще, как долго они живут.

Жизненный цикл

Начнем пожалуй по порядку, то есть с самого рождения икринок, ведь опасности начинают подстерегать маленьких карасей уже на этом этапе.

Несмотря на то, что самка откладывает очень много икринок, иногда около трехсот тысяч, далеко не все из них вылупятся, скорее всего, только четверть из этих икринок в итоге станут маленькими рыбками.

Но расслабляться еще рано – мальки находятся в еще более уязвимом состоянии, поскольку каждый хищник будет пытаться их съесть, так что это тоже непростой период в жизни карася. В общем что тут скажешь, детство в мире рыб – самая опасная и совсем не беззаботная пора.

Взрослым же карась становится года в три, и количество опасностей в его жизни немного уменьшается, так как их размер становится уже больше, и не каждый хищник может его съесть. С каждым годом он становится всё больше, и угрозы вокруг уже не так для него опасны – из хищников теперь стоит опасаться только самых крупных, ну и рыбаков, для которых подросший карась тоже представляет ценность.

Взрослые особи весят обычно от двух кг, и с каждым годом становятся еще грамм на триста, постепенно становясь всё крупнее, вырастая иногда килограмм до пяти.

Что касается срока жизни, то тут немного зависит от того, какого вида карась. Если речь о золотом, то он живет немного меньше, лет двенадцать, а вот его серебристый сородич может прожить все пятнадцать.

Но кстати, серебристый карась обычно бывает меньше, если поймал особь 3 кг – уже считай повезло, и то их встречаешь не часто.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: