Платной рыбалке нет! Рыбачим на любом водоёме бесплатно

Приветствую вас друзья. Ну что, осталось совсем немного времени, буквально 80 дней до того, как начнут действовать все новые правила любительской рыбалки, которые были внесены в декабре прошлого года. Основной частью будет запрет платной рыбалки, но так же я расскажу об ограничениях подводной ловли и запрете сетей.

Сколько у нас было с Вами обсуждений в этом году, по поводу новых нововведений. Мы обсуждали с вами новые правила, суточные нормы для каждого региона, нормы вывоза с водоёма, шутили про новый набор рыболова, и только одно нововведение радовало душу рыбака «Конец платной рыбалке».

На тот момент до закрытия платной рыбалки было еще очень много времени, но мы почти дождались с вами друзья, осталось совсем чуть-чуть.

Для тех кто не в курсе (хотя любой рыбак уже знает), в декабре 2018 года, а именно 25 декабря были внесены изменения в Федеральный закон №475-ФЗ о любительском рыболовстве. Изменений было настолько много, что пришлось искать множество информации, дабы не получить наказание от рыбинспектора за не знание закона.

Но многих нас интересовало лишь одно изменение «конец платной рыбалке». Если почти все изменения сразу вступили в силу, то отмена платной рыбалки должна была вступить в конце 2019 года, а именно 31 декабря 2019 года.

По закону с 1 января 2020 года все изменения в Федеральном законе о любительском рыболовстве станут действовать.


Это значит, что

  • Платная рыбалка будет бесплатной

Простыми словами, все ограждения на платниках будут снесены до 31 декабря 2020 года, никто не сможет брать с вас деньги за обычную ловлю. Единственное за что вы будете платить, это за стоянку авто, питание или услуги арендатора если они вам нужны.

Платные услуги будут на водоёмах и они никуда не денутся, потому что участок находится в аренде. Коротко — допустим власти дали человеку участок в аренду на 30 лет, а прошло всего 15. Естественно человек занимался своим делом, вкладывал туда деньги, построил гостиницу, даёт лодки в аренду и что бы ему не прогореть, ему так же разрешено предоставлять свои услуги. Но за рыбалку (по закону) никто не сможет брать с вас деньги.

  • Запрет на сети.

Кроме Сибири, Дальнего Востока и других Северных регионов оборот и использование жаберных сетей будет полностью запрещёно. Простыми словами будет запрещено продавать сети, перевозить их и использовать. В Северных регионах сети будут поставлены на учёт и полностью пронумерованы. (п 3. ч 1. ст 7 закона № 475).

  • Запрет на подводную охоту и ловлю.
  • В местах общественного купания будет запрещено охотиться и рыбачить. Так же запрещено использовать электронные средства обнаружения, использовать акваланг или другие дыхательные аппараты и использовать орудия добычи над поверхностью воды. За нарушение запрета будут огромные штрафы.
  • Запрет на ловлю динамитом, током, химическим оружием и взрывчаткой.

Подробнее можно прочитать тут. 

А что вы думаете по этому поводу друзья? Будут ли запрещены сети? Уберут платники?

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: