Судак во второй половине осени на водохранилище

Осень заслуженно пользуется популярностью в среде рыбаков. Ведь в это время года пропадают комары, снижается рыболовный прессинг на водоемы. Погодные условия в последнее время радуют рыбаков, позволяя продлить период лова почти до новогодних праздников, в том числе и с моторной лодки.

Когда небольшие пруды и озера покрылись первым ледком, водохранилища могут порадовать поклонников спиннинга жором судака. Как и любая рыбалка, целенаправленная ловля судака начинается с поиска рыбы. На водохранилищах без плавсредства и эхолота не обойтись. По мере охлаждения воды, естественный корм судака — белая рыба скатывается на глубину, поэтому поздней осенью судака надо искать в самом глубоком месте водоема. Есть шанс поймать крупного судака, трофейные экземпляры этой рыбы держатся обособленно, отдавая предпочтение рельефу дна, имеющего естественные укрытия в виде коряг и глинистых камней. У рыболова всегда есть выбор гоняться за «белью» в поисках стайного судака или направить все свои усилия на поиск трофейной рыбы.

Как известно, все рыбаки делятся на две категории: одни находят, по их мнению уловистое место и начинают его тщательно и долго облавливать, другие постоянно меняют место ловли. Успеха чаще всего достигают обе категории рыболовов. Но многие рыболовы способны определить перспективность выбранной точки лова и выбрать соответствующую тактику.

Вместе со сменой времен года, меняется и манера поклевки «клыкастого» хищника. Летом и ранней осенью его поклевки сопровождаются мощным ударом, а поздней осенью его поклевки напоминают легкое прикусывание приманки или касание мимо проплывающей рыбы.

Необходимо правильно выбрать проводку на судака, наиболее эффективной будет скоростная и резкая. Должно создаваться впечатление, что рыбка пытается ускользнуть от хищника, при этом резко меняет траекторию движения. Для этого необходимо произвести один, максимум два оборота катушки, а потом дать приманке полежать на дне несколько секунд и начать подмотку.

Что касается приманок, то при ловле судака стоит прислушаться к совету знатока рыбацких дел Л.П. Сабанеева, который считал, что судак любит капризничать, поэтому необходима частая смена приманок. Крючок должен быть мощным и острым. В это время года в основном ловят на виброхвосты. Удилище тоже должно иметь некоторый запас мощности, а длина составлять около 2,4 метра. Такая длина позволяет легко разнообразить проводку, манипулировать рыбой при вываживании и погасить рывки хищника.

Одеваться на рыбалку на водохранилище на лодке надо, пожалуй, теплее, чем зимой и лучше не отправляться на нее одному. Ведь не одна самая удачная рыбалка не стоит жизни человека.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: