Почему вина из сорта «Изабелла» самые вредные

Их нужно обходить стороной.

Сорт винограда «Изабелла» является одним из самых культивируемых в России и странах СНГ. Именно из него чаще всего изготавливают домашние вина. Производят из «Изабеллы» вино и профессиональные виноделы.

Но в цивилизованном мире этот сорт винограда считается не только неподходящим для производства вина (во многих странах «Изабелла» называется попросту сорняком), но и опасным для здоровья в случае изготовления из него вин.

Скажу больше, в США и странах Европы изготовление вина из сорта винограда «Изабелла» вообще запрещено!

В чем же причина такого резко негативного отношения к сорту винограда, свободно произрастающему во многих странах мира?

Дело в том, что с тех пор, как к винам начали относиться профессионально и проверять все аспекты буквально под микроскопом, было обнаружено, что вина из «Изабеллы» содержат в несколько раз больше метанола, чем любые другие.

А метанол, напомню, при всей своей схожести с этанолом, признается сильнейшим ядом. Плачевные последствия после употребления суррогатного алкоголя чаще всего возникают именно из-за того, что в напитке обнаруживается метанол.

Конечно, метанол в небольших и практически незаметных дозах присутствует во всех винах (особенно в красных). Это свойство напитка. Но в винах именно из сорта «Изабелла» из-за строения самой ягоды и высокого содержания пектина метанола в разы больше.

Именно поэтому вина из «Изабеллы» считаются самыми опасными и вредными, а промышленное выращивание и тем более производство вина из такого винограда запрещено во многих странах.

Впрочем, даже при том, что метанола в «Изабелле» намного больше, чем в других сортах винограда, употребление вина из этого сорта не является занятием явно смертельным. Концентрация метанола в этих винах все-таки не является настолько опасной.

Запреты в Европе и США — это, скорее, перестраховка.

Другой вопрос в том, зачем вообще пить вина из «Изабеллы». Ведь сорт действительно не пригоден для виноделия и не обладает выдающимися свойствами (кроме живучести, конечно, благодаря чему и полюбился домашним виноделам).

«Изабеллу» лучше есть в свежем виде. Для производства вина в мире полно других, более подходящих сортов винограда.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: