Если рыба не клюёт: когда лучше всего переключиться на другую?

Одно из моих главных правил рыбалки это не зацикливаться, постоянно находиться в движении и поиске новых вариантов, только так можно увеличить свои уловы. Вот например, пришёл ты на водоёма порыбачить на окуня, но он не клюёт, что бы ты не делал. Можно конечно упереться и начать ждать, когда же улыбнётся удача, и всё это время переживать и нервничать из за того, что клева нет.

Однако на мой взгляд гораздо более эффективным способом будет просто забить на это и переключиться на что нибудь другое. Ну не клюёт судак так просто переключитесь на какую нибудь другую рыбу, почему бы не попробовать порыбачить на судака у меня часто бывало так, что стоило переключиться на какую то другую рыбу, как сразу начинался отличный клев.

Я в таких ситуациях всегда вспоминаю анекдот, который говорит, что если у вас все блины получаются комом, то лучше начинайте сразу печь комочки вместе блинов.

Так что если вы потратили уже доступ много времени на поиск перспективных мест, поменяли несколько приманок и попробовали разные проводки, и все это всё равно не принесло никаких результатов, то это явный знак что пора попробовать что то другое.

В таких случаях обычные меры типа смены размера и типа приманки могут не работать, так что подумайте о том, чтобы начать охоту на каких то других рыб. Безуспешно рыбачите на хищника? Возможно, стоит попробовать поохотиться на мирную рыбу, возможно именно она в этот день окажется особенно активной. Или же стоит вообще сменить участок ловли. Именно поэтому я всегда беру с собой разные приманки, чтобы в случае чего иметь больше возможностей. Ведь однин из главных навыков для рыбака – это гибкость и умение приспособиться к сложившейся ситуации.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: