Если поставил машину у водоема: как себя вести, чтобы не получить штраф

Про штрафы за оставленные у водоема автомобили уже все конечно же слышали, однако некоторые все равно иногда это делают. Говорить о причинах этого мы сейчас не будем – кто то рассчитывает, что ему повезёт и рыбоохрана не появится, а иногда реально приходится подъехать к воде ближе, чем на разрешенное расстояние.

В любом случае, ситуации бывают разными, а сотрудники рыбоохраны как правило, появляются в самый неожиданный момент. Но тут главное не паниковать, вести себя корректно и помнить о некоторых важных вещах, которые могут помочь вам отделаться предупреждением. У сотрудников рыбоохраны есть четкие инструкции, которым они должны следовать, и я вам советую тоже их запомнить, ведь если сотрудник делает что то не по регламенту, то он не имеет право требовать с вас штраф.

Итак, как же должна развиваться ситуация:

* Рыбинспектор должен представиться, а потом показать свое удостоверение. Если он его не показывает, то и штраф требовать не имеет право – мало ли кто может ходить по водоемам и требовать у рыбаков деньги.

* Вторым этапом будет замер расстояния между вашей машиной и водоемом. И если тут инспектор достаёт рулетку, то у вас опять же должны появиться вопросы, поскольку она совсем не подходит для таких замеров. Тут нужен другой, гораздо более точный сертифицированный инструмент, поскольку в этом деле очень нужна точность. Чтобы удостовериться, вы можете попросить инспектора показать этот сертификат и он не имеет права вам отказать.

* Также для составления протокола необходимы понятые, как минимум два человека. Причём это должны быть гражданские лица, а не другие сотрудники рыбоохраны.

* Как только завидели рыбинспектора, лучше начинать съемку вашего разговора, на всякий случай. Она может стать вашим доказательством в дальнейшем.

* Ну и наконец, всегда будьте вежливым, не надо выходить из себя, в конце концов эти люди просто делают свою работу. И у моих товарищей были случаи, когда им делали только предупреждение, а всё потому, что они вели себя вежливо и адекватно. Так что, пожалуй это одно из главных правил поведения в этой ситуации.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: