Ром из тростникового сахара или панелы

Рецепт рома из тростникового сахара

На стандартную ёмкость 32 литра понадобится 7 кг тростникового сахара, 1 пачка ромовых дрожжей и 24 литра воды.

Брожение при температуре 25°С в течении 7 дней, затем переливаю в чистую бродильную ёмкость и вношу винофлок, вы можете делать и без него.

Просто “овинофлоченная” ромовая брага получается более чистая, при перегоне отсутствуют “хвосты”, повышается выход «тела», а напиток становится более ароматным.

Первый перегон делаем напрямую в режиме “подстилл” до температуры в перегонном кубе 100°С.

Из браги на тростниковом сахаре я получил спирт сырец крепостью 38% = 7,6 литров.

Второй перегон делаем хитро.

Разводим полученный сырец до 20% и ставим на два-три дня “отдохнуть”. После этого перегоняем.

Если ваш самогонный аппарат оборудован дефлегматором и укрепляющей колонной, старайтесь не пускать слишком холодную воду в дефлегматор иначе вы потеряете много вкуса и аромата напитка.

Если вы использовали винофлок, то медная сетка или медный аппарат вам не понадобятся, винофлок убрал серу из продукта и её там почти не осталось.

“Головы” отделяю по капельно, капает не чаще двух капель за одну секунду. “Тело” выгоняю до температуры в кубе 92°С. После этого, шланг переставляю на другую банку и выгоняю ароматную воду (после винофлока хвостов нет).

Ароматной водой, позже можно будет разбавить часть “тела” для питья в чистом виде. Другой остаток крепкого ромового дистиллята — заливаю в подготовленную дубовую бочку.

Если вы хотите сделать ром и панелы, то пропорции те же, что из тростникового сахара. Предварительно панелу растворите в воде температуры не более 35°С.

Выбор дубовой бочки — дело каждого. О своей бочке рома, расскажу как нибудь в другой раз. Всем спасибо за внимание, делайте свои вкусные напитки и стремитесь к совершенству.

Оцените статью
Комментарии: 1
  1. Ник

    Кстати, в Колумбии этот напиток называется Aguapanela и не является алкогольным, о чём, собственно, говорит название. Агуа — вода

    Ответить
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: