Рассказываю о последних осенних деньках с любимой поплавочной проводкой

К обеду клев начал стихать – на 5-6 проводок приходилась одна поклевка. Ставлю поводок 0.10 мм, с крючком №16. Один опарыш на мелком крючке несколько оживил рыбалку. В конце очередной проводки, почти перед самым коряжником, поплавок вздрогнул и лениво, как при зацепе, ушел под воду. После короткой подсечки удилище согнуло в дугу, кончик чуть ли не касался воды. С полминуты рыба водила удилище из сторону в сторону – никак не могла решить, в какой из коряжников улизнуть.

Помня о тонком поводке, просто выгуливал рыбу, пока удилище, наконец-то, не стало подниматься из воды. Когда уже показались дробинки огрузки, на поверхности завернулся бурун, и крупный голавль предстал во всей красе, слабо шевеля раскрытыми плавниками. Затем последовал резкий рывок лобастой головой, и оснастка с оборванным поводком просвистела мимо головы, а в воде мелькнул мощным гребком разлапистый хвост с черной каймой…

После схода голавля клев совсем затих. Не помогали ни смена приманок, ни хитрые проводки по различным горизонтам воды, ни новые порции прикормки. Только складывая снасти и собираясь домой, с некоторым удивлением заметил, что небо неприветливо хмурое, ветер холодный, да и дождик начал сыпать мелкими каплями… Но нечего — это обычнее осенние капризы природы. Завтра распогодится и опять пойду на рыбалку с поплавком.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: