Рассказываю о последних осенних деньках с любимой поплавочной проводкой

Вот и отошло времечко, когда одной рукой держишь удочку, а другой утираешь пот со лба; пролетели жаркие деньки, уступив место осенней прохладе, с приходом которой ощутимо изменилась и погода, и рыбалка.

Все чаще в руках спиннинг, ловля большей частью ходовая, основной улов составляют щука, окунь, судак. А когда нешуточный холод пробирает насквозь, и взгляд скользит по знакомым обрывам, плесам-ямкам, то невольно начинаешь вспоминать про налимьи снасти. Но даже в это время не забываю о любимой поплавочной проводке, ведь скоро нагрянут серьезные холода, и бегущий поплавок смогу увидеть только следующей весной.

С самого утра я уже на знакомом месте. Фарватер реки примыкает к обрывистому берегу. Дно устлано, корягами, ветками, травой. Между самыми большими корчами есть участки относительно чистого песчано-глинистого дна с ложбинками и небольшими возвышенностями, рельеф сложный, но проводка на реке справится. В летнее время не составляет труда выманить стаю бели из корчей на чистое дно прикормкой и наслаждаться рыбалкой. Тут основополагающую роль уже играет знание мест, повадок рыбы в холодной воде и та самая рыбацкая «чуйка» — вот, если и будет стоять косяк плотвы, пусть и единственный на этой речной стометровке, то только в этом вот месте…

Легкий стартовый закорм – шары прикормочной смеси летят чуть ли не под корягу, что чуть выше по течению. Это ничего, поможет раззадорить стоящую там рыбу. Заодно кормовая дорожка призвана расшевелить рыбу, отстаивающуюся в коряжнике, что ниже по течению.

Осенью, по холодной воде, очень редко пользуюсь сложными прикормочными смесями, если только для эксперимента, сейчас задача стоит не привлечь рыбу сытным кормом, а надо заставить ее хоть немного притормозить в выбранном месте.

Поэтому и корм применяю очень простой: беру землю, глину или песок от уреза воды и смешиваю с панировочными сухарями, в которые добавляю немного молотых семечек подсолнуха и совсем немножко ванилина.

Причем глины с песком беру раза в 2-3 больше домашней смеси – получается мутная, долгоиграющая дорожка малопитательного, но привлекательного корма; пока он соединяет оба коряжника, вымеряю глубину.

Снимаю поводок с крючком и начинаю гонять пустые проводки, все больше увеличивая спуск, пока поплавок не станет своей пляской сигнализировать о контактах грузила с дном. Все дробинки на основной леске сгруппированы в одном месте – у микровертлюжка, к которому креплю поводок. Поэтому глубина проводки выставляется очень точно. Фиксирую поводок на ушке вертлюжка, сдвигаю поплавок выше по леске на длину поводка плюс 5 см. Запоминаю, на каком расстоянии от комля удилища находится поплавок – это поможет точнее отрегулировать глубину, если она собьется при сильной подсечке, забросе или обрыве.

Стульчик разложен, садок в воде, приманка и коробка с рыбацким скарбом в зоне досягаемости – ловля в проводку началась. Тонкий темный крючок №14 на поводке из зеленой лески 0.14 мм украшает пара резвых опарышей. Заброс, и первая, всегда волнующая проводка по прогону между корчами. Пусто. Еще три проводки, полотенце для удаления рыбьей слизи так и не поучаствовало в работе. Перезабрасываю снасть с прикормленной струи чуть дальше к фарватеру, увеличив спуск еще на 5 см. Заброс, проводка почти на вытянутой руке и… слабый притоп поплавка почти у самого нижнего коряжника. Короткая подсечка, и рыба, не особо упираясь, подходит к берегу.

Красавица плотва, какую и в руки взять приятно, граммов 200 точно. Садок принимает первую добычу, а я, поправив слегка примятых опарышей и увеличив спуск еще на пару сантиметров, опять забрасываю снасть. На середине проводки поплавок снова едва притопило, и в таком положении он проплыл с десяток сантиметров, которых хватило для подсечки. Опять попалась такая же упитанная красотка. Пара пустых проводок, и снова очередное едва заметное шевеление поплавка – садок радостно принял очередную пленницу. Этого и следовало ожидать.

Уже давно приметил, что рыба осенью по холодной воде редко стоит на кормовой дорожке, предпочитая курсировать рядом с ней. Дальнейшие проводки перед кормовой дорожкой и за ней принесли еще несколько упитанных плотвиц и пару увесистых густерок. А вот на опарыша, плывущего точно по корму, реагировала только мелочь густеры, плотвы и небольшие голавлики.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: