Кабан: хищная свинья, которая ест оленей

Наш герой это не какая-то хрупкая пугливая лань. Кабан – это плотно сбитый кусок мышц, легко впадающий в ярость от любой попытки покушения на его персону. Как следует разогнавшись, он может помять бока хищнику, который значительно больше его.

Также в его арсенале есть зубы, которыми он не только способен жевать жёлуди, но и больно кусать. О клыках и говорить не приходится. Ими он одинаково мастерски роет землю в поисках вкусных корней и протыкает бока агрессоров.

Здесь наш боевой пятачок не даёт спуска целой волчьей стае. GIF-анимация создана на основе в/р YouTube-канала "С миру по факту" ©
Здесь наш боевой пятачок не даёт спуска целой волчьей стае. GIF-анимация создана на основе в/р YouTube-канала «С миру по факту» ©

Причём речь идёт о средних размерах животных. Взрослый же опытный кабан-секач весом под полтонну – это неразрешимая задача для любого хищника. Даже для взрослого амурского тигра. Поэтому жертвами хищников обычно становятся поросята, самки и молодые свиньи. Со взрослым хряком мало кто рискнёт связываться…

Перепасть от дикой свиньи может и людям. Охота на диких свиней для человека – всегда опасное занятие. Даже сильно раненное животное способно наброситься на охотника. И тут человеку либо придётся спасаться бегством, либо попытаться добить животное. Для первого варианта надо быть Усейном Болтом :)

А тут грозный Наф-Наф обращает в бегство человека. GIF-анимация создана на основе в/р YouTube-канала "3.000.000 ВИДЕО" ©
А тут грозный Наф-Наф обращает в бегство человека. GIF-анимация создана на основе в/р YouTube-канала «3.000.000 ВИДЕО» ©

Для второго – опытным, хладнокровным охотником. Неслучайно на животных часто охотятся с вышек или специальных платформ: кабан зачастую не способен взобраться даже на невысокое возвышение.

За столетия жизни рядом с человеком популяция диких свиней сильно уменьшилась. В ряде районов кабан и вовсе исчез. Но с конца 20-го века благодаря природоохранным законам численность животных стала восстанавливаться. Более того – диких пятачков в некоторых местах стало так много, что они нередко выходят к человеческому жилью. Свиней манят кухонные отходы, содержимое свалок, мусорных контейнеров, ну и сердобольные люди, которые специально подкармливают кабанов. Поэтому в ряде районов диких свиней уже относят к синантропам – животным, чей образ жизни связан с человеком и его жильём.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: