Кабан: хищная свинья, которая ест оленей

Кабан – традиционный обитатель наших лесов. Об этом животном, казалось бы, мы знаем всё. Но не все знают, что прирождённый травоядный часто выступает в роли хищника…

Нашему пяточку палец в рот не клади! www.badfon.ru ©
Нашему пяточку палец в рот не клади! www.badfon.ru ©

Кабан – млекопитающее из отряда парнокопытных. В России это одно из самых распространённых животных. Его можно встретить на Урале, в Сибири, европейской части страны и на Дальнем Востоке.

Наш пятачок довольно крупное животное. В среднем дикая свинья вырастает до 80 см высоты в холке и набирает вес 150 – 200 кг. Впрочем, есть отдельные экземпляры, отличающиеся поистине гигантскими габаритами. Время от времени охотники добывают животных весом более 500 кг!

А ещё учёные уверяли, что чудовища Ледникового периода вымерли :) www.infoglaz.ru ©
А ещё учёные уверяли, что чудовища Ледникового периода вымерли :) www.infoglaz.ru ©

Добыча таких исполинов – событие экстраординарное. Всё же подобные гигантские особи большая редкость, особенно в наше время. Обычно свиньи-гиганты водятся в тайге Дальнего Востока. Но встречаются они и на Урале. Изредка информация о поимке гигантских диких свиней приходят из Северной Америки.

Кабан – животное всеядное. Дикая свинья употребляет в пищу всё, что хоть отдалённо пригодно для еды, начиная от диких трав и их корневищ и заканчивая падалью и фекалиями животных. Но более всего кабан любит клубни и корневища растений, грибы, орехи, ягоды. Рацион его по большей части вегетарианский.

Однако не все знают, что кабан зачастую это – активный хищник

. Свинья не преминет сожрать лягушку, мышь, белку, птицу и даже зайца. Не раз приходили сообщения, что кабаны покушались на домашнюю живность: гусей, уток и даже собак.

Один австралийский фермер клялся, что хищный пятачок отобедал 20-ю его собаками, прежде чем он пришил наглеца! Фамилия у фермера, кажется, была Врунгель :)

Более того – наш герой подобно заправскому тигру нападает на оленей, косуль и других крупных травоядных!

Конечно, взрослый здоровый олень ему не по зубам. Свинья нападает на молодых или больных особей.

Кабан гонится за оленем. GIF-анимация создана на основе в/р YouTube-канала "С миру по факту" ©
Кабан гонится за оленем. GIF-анимация создана на основе в/р YouTube-канала «С миру по факту» ©

Кабан таранит мордой жертву, чтобы опрокинуть её. К слову, свинья разгоняется до 40 км/час, так что удар у нашего пятачка более чем чувствительный! Когда жертва оказывается на лопатках, он пускает в дело свои зубы.

Впрочем, это редкое явление. Если дикая свинья и решит полакомиться мясом, то скорее нападёт на добыче помельче. С оленями, как и с другими стадными травоядными, наш герой в основном мирно уживается. Не редко стада кабанов и оленей пасутся вместе.

Достаётся от дикой свиньи и другим животным. Кабан – это основа рациона для многих хищников. Особенно для волков и тигров. Однако кабан животное непростое. Добыть его трудно и подчас смертельно для жизни.

Молодой амурский тигр получает по щам от кабанчика. GIF-анимация создана на основе в/р YouTube-канала "С миру по факту" ©
Молодой амурский тигр получает по щам от кабанчика. GIF-анимация создана на основе в/р YouTube-канала «С миру по факту» ©
Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: