Топ 5 насадок для ловли крупного сазана

Приветствую вас друзья. Сегодня я хочу продемонстрировать вам свой «топ 5 насадок» для ловли такой интересной рыбы как сазан.

Рыба конечно же обычная, но в наших широтах её осталось очень мало, поэтому на крючок рыболовов она попадается не так часто. Но многим целенаправленно удаётся хорошо ловить сазана.

Топ 5 насадок для ловли сазана.

5 место.

На 5 месте в качестве наживки я использую опарыш. Опарыша можно насаживать на волосяную оснастку со специальной клипсой, но я рекомендую пользоваться другим способом.

Нужно брать большой карповый крючок, но не очень толстый, что бы наша насадка оставалась живой очень долго. Опарыша на крючок нужно насаживать обычным классическим способом максимальное количество, которое поместится.

Вот что у нас с вами должно получиться.
Вот что у нас с вами должно получиться.

В воде опарыш не перестаёт шевелиться, тем самым создают дополнительную анимацию на которую реагирует рыба. Минус этой насадки в том, что в наших водоёмах существует огромное количество мелкой рыбы, которая в первую очередь так же будет реагировать на животную насадку.

4 место.

На четвёртом месте одна из самых любимых насадок для сазана, это навозный червь. Насадка всеми известная и насаживать её нужно так же как и опарыша. Берём такой же большой крючок и насаживаем максимальное количество. Длинные черви желательно пробивать в двух местах и оставлять шевелящиеся концы, а коротких червей лучше пробивать по центру.

После насаживания червей, насаживаем на край крючка 2 опарыша. Это нужно делать для того, что бы наши черви не уползали и не срывались с крючка при ударе об воду.

Вот что у нас с вами должно получиться.
Вот что у нас с вами должно получиться.

Опять же, если в водоёме присутствует сорная рыба, то лучше всего такой способом насадки не использовать, так как рыба будет атаковать наживку.

3 место.

Третье место в моих насадках на сазана занимаем кукуруза. Обычная баночная, консервированная кукуруза с магазина. Данную насадку можно презентовать по-разному. Можно ловить на волосяной оснастке используя 4-5 зёрен.

Волосяная оснастка.
Волосяная оснастка.

Так же можно использовать обычный, классический способ.

Вот что у нас с вами должно получиться.
Вот что у нас с вами должно получиться.

Опять же, по моему мнению данный способ лучше всего использовать на волосяной оснастке, так как он более результативный.

Для такой насадки нужно использовать достаточно много зёрен, а при классическом способе мы будем закрывать жало крючка кукурузой. Это не очень хорошо, так как сазану будет тяжелее засекаться.

2 место.

На втором месте одна из самых моих любимых насадок, это горох. Достаточно твёрдый, круглый, не половинчатый горох. Горох сварен, но немного недоваренный.

Ловить можно как на волосяной оснастке, так и на открытом крючке. Если собрались ловить на открытом крючке, не закрывайте жало, что бы реализация была лучше.

Вот что у нас с вами должно получиться.
Вот что у нас с вами должно получиться.

Если на волосяной оснастке, то насаживаем 2-4 горошины в зависимости от размера сазана. Такая насадка имеет преимущество, перед всеми предыдущими моими насадками.

Горох по своему размеру большой и его не будет атаковать мелкая рыба. Так же горох в отличие от живых насадок лежит на дне и не привлекает сорную рыбу, а ждёт крупного сазанчика.

Горох на волосяной оснастке.
Горох на волосяной оснастке.

1 место.

Самая эффективная насадка, которая находится на первом месте в моём рейтинге, это картофель. Многим рыбакам эта насадка не знакома, но она очень результативная и отлично ловит трофейных сазанчиков. Это обыкновенный вареный картофель без всяких добавок.

Картофель варится практически до готового состояния, далее нарезаем его кубиками (размер зависит от крючка и желаемого трофея). После этого срезаем с кубика все края и предаём картофелю круглую форму. У нас получается круглая, небольшая картофелина, которую мы насаживаем на волосяную оснастку или обычный крючок.

Если это обычный крючок, то одеваем нашу картофелину и прячем крючок полностью, что бы его не было видно. Когда сазан будет кушать насадку, крючок очень легко освободится и засечёт наш трофей.

Насадка на обычный крючок.
Насадка на обычный крючок.

Вот как выглядит насадка на волосяной оснастке.

Насадка из картофеля - лучшая насадка на сазанчиков.
Насадка из картофеля — лучшая насадка на сазанчиков.

Ребята это мои 5 самых лучших и результативных насадки на сазана, которыми я пользуюсь и они действительно хорошо работают. Надеюсь насадки помогут вам поймать желанный трофей. Если у вас есть свои предпочтения по насадкам на сазана, делитесь ними, пожалуйста, в комментариях.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: