Особенности джига в заросшем водоеме

Чаще всего в последние недели лета на большинстве водоёмов появляется огромное количество травы, поэтому ловить на поплавок в данных местах практически невозможно. Практически на каждом прикормленном месте появляется толстый слой из кувшинок, ряски и подобной растительности.

Несмотря на большое количество неудобств, именно в таких местах можно найти больше всего рыбы. Хищник постоянно держится заросших участков, поскольку на данной территории довольно много мальков. Рассмотрим именно данный момент, поскольку джиг для мирной рыбы не очень подходит, ну а хищника можно выловить с большой вероятностью. Стоит учитывать, что таких хищников, как окунь или щука в густых зарослях выловить довольно сложно.

В водоёмах, которые очень сильно похожи на болото, приманки для спиннинга использовать довольно сложно. Воблеры постоянно цепляют тину, вертушки практически сразу оказываются около самого дна. Поскольку на таких участках имеется огромное количество хищников, пассивная рыбалка не может принести хороший результат. Стоит искать всяческие способы, чтобы добыть трофейного хищника. Проще всего в данной ситуации использовать джиг. Естественно, когда погодные условия не гарантируют клёв, даже данная приманка не работает на 100 процентов. Нужно учесть, что у данной приманки имеются некоторые плюсы. Для начала, данную оснастку можно забрасывать с особенной точностью на особенно большие расстояния. На джиг цепляется минимальное количество водорослей. Следующий плюс заключается в том, что данная оснастка больше остальных привлекает большинство хищной рыбы. Разберём, что делать в местах с огромным количеством травы.

Когда на месте ловли практически нельзя наблюдать водную гладь, можно смело рассчитывать на то, что в данном месте имеется много окуней. На таких участках хищнику довольно сложно выловить малька в густой траве, поэтому он гонит его ближе к поверхности. По данной причине выследить хищника довольно просто. Остаётся просто заметить мелочь, что уплывает от хищника и бросать приманку на несколько метров вперёд. Данный стиль считается самым эффективным в местах, где много водной травы. Иногда хищники меняют свою тактику. Рыба остаётся в засаде, ожидая, пока малёк снова сгруппируется, только после этого атакует добычу. Так хищники себя ведут в малых водоёмах. Но в любом случае рыба пытается держаться ближе к поверхности. В данные места довольно удобно закидывать оснастку, поскольку погружение должно быть минимальным для лучшего эффекта.

Окна

Это считается самым идеальным вариантом, поскольку в любом месте для рыбалки имеются пустоты. Такие места считаются особенными перспективными для ловли. При этом без практики на таких участках не обойтись, поскольку придётся делать особенно точные забросы. В окнах желательно применять особенно тяжёлые приманки и офсетные крючки. Особенно удобно применять такую оснастку, когда имеется плавательное средство, поскольку можно применять короткие удилища.

Когда ловля ведётся среди огромного количества кувшинок, можно использовать проводку с особенно большой скоростью. В таком варианте желательно пользоваться безынерционной катушкой. Оснастка будет просто перепрыгивать через растительность. При медленной проводке шансы на улов увеличиваются, но придётся пользоваться плетёным шнуром. Причина довольно простая, вместе с уловом придётся вытягивать огромное количество водорослей, а такой вес сможет выдержать далеко не любая леска. По поводу диаметра можно не волноваться, поскольку среди травы оснастку практически не видно, особенно в мутной воде.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: