В реках Сахалина тоннами гибнет горбуша и кета. Причина — халатность

На данный момент происходит самый крупный в этом году замор рыб, преимущественно лососевых, на реке Бахура, место нахождения которой — Сахалин. 

И снова причина всему — бездарное управление

А причина данного происшествия — халатные действия и непрофессионализм сотрудников, функционирующего на этом водоеме завода, которые занимается искусственным разведением рыбы, в их числе горбуша и кета. Данный завод принадлежит компании “Дельта”. 

По официальной информации, примерно две недели назад на реке резко и неожиданно упал уровень воды.

А специалисты завода не могли своевременно организовать закладку икры кеты в срочном порядке. 

Ситуацию усугубило то, что естественных нерестилищ на реке Бахура для этой рыбы нет, а горбушей водоем, протяженность которого всего 17 км заполнен уже почти на 200 процентов.

В садках сахалинского рыбоводного завода погибло, пока еще только по предварительным оценкам, примерно шесть тонн рыбы — горбуши и кеты.

Это количество рыбы специалистами оценивается более, чем в четыре миллиона рублей, даже по оптовым ценам. Это ущерб владельца предприятия.

Началось расследование

А вот сумму ущерба, нанесенного непрофессионализмом и безответственностью природе и экологии только еще предстоит подсчитать. Этим займутся компетентные органы.

К расследованию уже подключились правоохранительные органы, а именно сотрудники Сахалино-Курильского управления Росрыболовства и СахНИРОК. 

За ходом следствия следит также природоохранная прокуратура, региональная комиссия по регулированию и добыче анадромных видов рыб.

Очень интересны подробности были озвучены очевидцами случившегося. По их словам, на момент проверок надзорных органов на месте происшествия были только сторож и механик. 

Все компетентные лица, работающие на производстве, задача которых заключалась в разведении и закладке икры в инкубаторы, странным образом уволились. 

И еще, обреченную на гибель икру, даже в голову не пришло никому раздать по дешевке местному населению. Этот вопрос даже не обсуждали.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: