Осенняя ловля фидером на пиявку и лягушку.

А интересуется лягушонком, в первую очередь, крупный голавль, не откажется отведать этой наживки и красноперый красавец – язь. Также окунь-горбач и щука редко проплывут мимо. Говорят, что весомый лещ хорошо реагирует на лягушонка, но в такое не сильно верится, хотя все может быть, осенняя рыбалка полна сюрпризов.

Голавль может влететь очень приличный, и необходима достаточная прочность снасти. У меня это плетенка в районе 0.15 мм и поводок из надежной лески 0.23 мм. Крючок – десятка по советской нумерации, с коротким цевьем. Хотя короткое цевье – это просто мое пристрастие.

Цепляю лягушку за лапку двумя проколами – сперва одним, затем поворачиваю и прокалываю рядом повторно – такой способ более надежный. Кто-то предпочитает наживлять за кожицу в районе спины, но лично мне такой прием не понравился – излишне сковывает подвижность лягушки на течении.

Хватка рыбы, несмотря на массивную наживку, как правило, довольно агрессивная, стремительная, характерная для крупного голавля.

Исполнив заброс, не позволяю лягушке долго находиться на дне, спустя 5-7 минут аккуратно подматываю, примерно на 50-70 см. Непосредственно в процессе подмотки хватки случаются редковато, а вот через какое-то время (обычно через 3-4 минуты) поклевки происходят. Видимо, регулярное перемещение лягушки соблазняет голавля на атаку.

Кроме этого, такое подтягивание наживки по донному грунту не позволяют ей спрятаться в укромном месте. Настороже нужно быть сразу после приводнения наживки – нередко рыба атакует квакушку молниеносно, когда укладываешь удочку в рогульку.

Как правило, для ловли выбираю пологий берег излучины, от которой уходит отмель в направлении глубокой ямки, и стараюсь забрасывать ближе к выходу такой ямки, так как сюда любят выходить на кормежку солидные лобастые.

Когда в сентябре-октябре выдаются солнечные деньки, лобастые любят заходить в хорошо прогреваемые воды речных заливов и затонов, неспешно прогуливаясь там между кубышками и прочей травянистой растительностью, но берут наживку в таких местах неохотно. А вот на участке речки, прилегающем к входу в залив, реагируют на лягушку гораздо лучше.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: