Осенняя ловля фидером на пиявку и лягушку.

Для меня с наступлением осенней поры фидерная рыбалка особенно привлекательна в плане ловли крупной рыбы на нестандартные, достаточно крупные животные наживки – лягушку и крупную бурого окраса пиявку.

Пиявка – великолепная наживка для донки, оптимально подходит для осенней охоты за голавлями и большими окунями. Нередко атакует пиявку и щучка, и за много лет ловли к этому уже готов, что позволяет не сжигать нервы от перекушенного поводка.

Ловля на пиявку осенью не снижает оборотов вплоть до самого ледостава, но тогда эту наживку весьма трудно добыть. Зная это, опытные рыбаки стараются заготовить её загодя, еще летом или ранней осенью.

Хранят пиявок без проблем по 30-40 штук в обыкновенном ведре, главное не забывать менять воду, и следить за тем, чтобы она была без хлорки; пиявки худеют со временем, но главное, что на клеве рыбы их «спортивная» форма не сказывается. Есть рыбаки, которые вообще умудряются сохранять пиявок до самой весны, отрываясь по полной программе по голодной весенней рыбе.

Классической (закидушкой с грузилом) считается и осенняя ловля на лягушку, хотя, на мой взгляд, гораздо продуктивнее рыбачить активной фидерной снастью. Это раньше закидывали несколько десятков донок закидух, и при значительном обилии лягушат на крюках, голавль ловился.

В теперешнее время численность разрешенных снастей на человека сильно ограничена, да и к тому же, рыбачить фидером гораздо азартнее.

И нечего пугаться, что, мол, доночная кормушка и квакушка вещи несопоставимые, как многие до сих пор полагают. Вообще-то кормушка лишней никогда не бывает, даже в том случае, когда прикорм привлекает только мелочевку – на ее толкотню и приличная рыба скорее подтянется.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: