Настойка калины на самогоне: рецепт приготовления в домашних условиях

Домашний рецепт с калиной

Для этого рецепта понадобится чуть меньше алкоголя и ягод. Берут около четырехсот грамм калины красной на пятьсот миллилитров самогона. Можно брать любой, приготовленный на любых ягодах или же без них. От этого напрямую будет зависеть вкус итоговой настойки самогона на калине. Рецепт также несложный в исполнении. Для этого ягоды калины также промывают, а затем сушат, чтобы в напиток не попало слишком много воды. Складывают их в трехлитровую стеклянную банку, у которой есть крышка. Ягоды покрывают самогоном так, чтобы они полностью оказались под ним. Также стоит закрыть банку и отправить настаиваться не менее чем на двенадцать часов. Затем доливается остаток самогона. Оставшийся жмых достают, отжимают. Полученный сок с мякотью сливают в отдельную посуду, можно добавить сахарный песок. Также сок можно получить путем перетирания ягод на марле. Эту гущу, без косточек и кожицы, отправляют в будущую настойку. Такой напиток больше предпочитают дамы, так как он слаще. Однако сок и мякоть калины дают ему густоту, сравнимую с ликером.

Целебный настой.

Ингредиенты Для данного рецепта, который очень любят на Урале, потребуется не только калина, но еще и облепиха. Она также известна своими целебными свойствами. К примеру, ее употребляют люди с сердечными заболеваниями. Для приготовления напитка нужно взять следующие ингредиенты: Около полулитра самогона. 20 грамм черного перца горошком. Половина килограмма калины без веточек. Пятьдесят грамм облепихи. Все ягоды предварительно моют, обсушивают на полотенце. Все готовится в стеклянной посуде.

Приготовление домашней настойки для поддержания иммунитета

Когда все ингредиенты для настойки готовы, можно приступить непосредственно к приготовлению напитка. Сначала на дно банки укладывают целые ягоды калины. Их частично заливают самогоном. Так же как и в предыдущих рецептах, ягоды должны быть полностью покрыты алкоголем. Так они отдадут максимум вкуса и аромата. Затем настой убирают на сутки, предварительно закрыв крышкой. Теперь в смесь отправляют и перец, перемешивают деревянной ложкой и закрывают снова. Настаивать также стоит сутки. В следующий раз в напиток добавляют ягоды и остаток самогона и отправляют настаиваться не менее чем на две недели. После того как смесь будет готова, ее процеживают и разливают по бутылкам или кувшинам. Первый вариант предпочтительнее, так как не все кувшины имеют крышку, поэтому напиток может выветриваться или же впитывать инородные запахи. Настойка на калине – это не только отличный алкогольный напиток, но и способ укрепить иммунитет. Для того чтобы поддержать свой организм, нужно каждый вечер выпивать по одной столовой ложке напитка, сделанного по любому из рецептов, данных выше. Это поможет снабдить свой организм витамином С, а также нормализует сон и давление. Также не стоит забывать, что напиток, приготовленный в домашних условиях, гораздо вкуснее, чем магазинный. Поэтому настойка на самогоне на таких ягодах может стать украшением любого застолья.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: