Настойка калины на самогоне: рецепт приготовления в домашних условиях

Настойки и наливки – это не только алкогольные напитки, но и прекрасные средства от многих заболеваний. К примеру, настойка калины на самогоне может стать отличным способом подготовить свой организм к сезону гриппа и иных вирусных заболеваний. Однако во всем нужно знать меру, что также известно издавна. Почему же именно калина часто становится основным ингредиентом такого рода наливок и настоек? Дело в ее интересном вкусе и полезных свойствах. Также, благодаря горечи ягод, напиток не получается приторным, а скорее становится терпким. Вероятно, именно это позволило родиться огромному количеству алкогольных напитков именно на калине. Это обусловлено ее интересным и тонким ароматом, а также красивым цветом напитка.

Что такое настойки? Зачем они нужны?

Настойки, как видно из самого названия, это то, что настаивают. То есть в данном случае ягоды калины, в чистом виде или же вперемешку с другими плодами, настаивают на спирте, водке или же самогоне. Такой напиток может стать заменой покупным наливкам или же настойкам. Помимо того, что создатель знает, какие ягоды он использует и какой самогон, он также уверен в полной натуральности продукта. Также настойки используют в качестве лечения или профилактики некоторых заболеваний. Так, одна столовая ложка в день настойки из калины на самогоне может помочь нормализовать повышенное артериальное давление. Полезные свойства калины Чтобы получить настойку, используют ягоды калины красной. Полезные свойства этого растения обширны. В первую очередь стоит отметить большое количество витамина С, который и делает калину хорошим средством от простуды. Несмотря на вкус с нотками горечи и кислоты, ее употребляют, пожалуй, наравне с лимоном, особенно в зимний период. УМНОЕ ЛЕКАРСТВО ОТ ГРИППА И ОРВИ Каждый день вирусы и бактерии атакуют наш организм. Имеются противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией или посоветуйтесь со специалистом. Также благодаря своему составу калина может стать отличным решением для гипертоников. Ягоды этого растения помогают снижать давление, причем достаточно оперативно и существенно. Этим и пользуются те, кто часто страдает от повышенного давления, в особенности связанного с переменами погоды.

Противопоказания

Прежде чем приготовить настойку калины на самогоне в домашних условиях, следует ознакомиться и с противопоказаниями к применению данной ягоды. В первую очередь калина не рекомендуется женщинам во время беременности, так как может спровоцировать кровотечение. Даже ложка такого настоя может усугубить сложное вынашивание. Также не стоит забывать и об аллергических реакциях. Если ягода употребляется в первый раз, не стоит сразу наедаться ею, это может закончиться плачевно. И, разумеется, злоупотреблять таким напитком не стоит людям, которые страдают от пониженного давления. Это чревато головокружениями, тошнотой, общим ухудшением самочувствия, потерей сил. В остальном же калина – хороший источник витаминов и отличная основа для настойки. Также стоит отметить, что речь идет именно о калине красной — ягоде, полезные свойства которой известны. Так, существуют черные сорта этого вида ягод. Они абсолютно не пригодны в пищу. Более того, они содержат отравляющие вещества, поэтому рецептов с ними нет нигде. Так что для своего напитка следует брать уже привычные красные.

Подготовка и отбор ягод

Главные ингредиенты настойки калины на самогоне – это именно ягоды и спиртовая жидкость. Поэтому к их выбору и стоит подойти ответственно. Так, калину лучше брать спелую. Примечательно, что мороз не страшен красным ягодам. Они только теряют часть своей горечи, становясь даже немного сладкими. Также ягоды отлично хранятся на ветках дерева до весны, не теряя ни вкусовых, ни полезных свойств. Ягоды следует перебрать, тогда калиновая настойка будет качественной и вкусной. От раздавленных ягод, с черными пятнами следует избавляться без сожаления. Также стоит убрать и веточки. Однако тонкие палочки, которые находятся у самого основания ягод, нужно оставить. Но промывать в таком случае плоды следует гораздо тщательнее.

Универсальный способ приготовления

Калиновая настойка на спирту, самогоне или водке может готовиться по данному рецепту. Он достаточно простой. При желании количество ингредиентов может варьироваться. Это связано с тем, что вкус ягод, как в итоге и самого напитка, может показаться некоторым резким или же не очень приятным. Для приготовления нужно: Один килограмм ягод, уже отобранных, без веток. Литр спирта, самогона или же водки из магазина. Перед приготовлением ягоды промывают несколько раз. Лучше это делать под проточной водой. Затем их кладут в дуршлаг, давая жидкости стечь. Также дополнительно можно выложить их на бумажные полотенца, чтобы жидкость окончательно впиталась, а калина стала сухой.

Как приготовить настойку по рецепту?

Как сделать настойку из калины на самогоне по этому рецепту? Очень просто. Приготовление не отнимает много времени, хотя настаиваться напиток будет долго, не менее трех недель. Плюс способствует: Нормализации обмена веществ Поддержанию структуры кожи, волос и ногтей! Сначала ягоды складывают в емкость. Желательно остановиться на стеклянной банке. К слову, пластиковая посуда, как и металлическая, для калиновой настойки не подходит совершенно. Лучший вариант — именно стекло. В банку, предварительно вымытую и просушенную, кладут ягоды. Их заливают самогоном. Причем следует остановиться, когда жидкость покроет ягоды. Для рецепта настойки самогона на калине пригодится и остаток жидкости. Ягоды отправляют на сутки в темное место. Затем, их заливают остальным алкоголем. Все, остается только плотно закрыть напиток крышкой, отправить его на три недели стоять в темном месте, но не в холоде. Можно держать его и дольше, к примеру, месяц или же полтора. Тогда настойка калины на самогоне станет ароматнее и насыщеннее.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: