Вино из инжира в домашних условиях: 4 популярных рецепта

Инжир – сочный сладкий плод, известен богатым составом витаминов и микроэлементов. Опытные виноделы уважают его за большое содержание сахара, который необходим для создания алкогольных напитков.

Стоит отметить, что этот продукт очень хорошо бродит, при этом сусло не обязательно подслащивать дополнительно.

Перед тем как начать

1. Инжир, перед тем как применить для затворения винного сусла, необходимо размять и подкислить. Для этого добавляют лимонную кислоту или ягоды.

2. Если Вы новичок, то начинайте работать с подвяленным продуктом и только со временем переходить на свежую ягоду.

3. Все инструменты и емкости перед приготовлением простерилизовать или прокипятить, чтобы ненароком не занести в винное сырье плесень. Руки при работе должны быть чистыми.

Вино из инжира: классический рецепт

Ингредиенты:

· вяленый инжир (можно взять сушеный) – 1, 5 кг;

· сахар – 600 гр;

· вода – 5 литров;

· изюм – 50 гр или винные дрожжи.

После сушки плоды содержат до 70% фруктозы. Если внести много сахара вино просто не забродит. Лучше добавлять сахар в уже готовый алкогольный продукт.

На заметку! Напиток из свежих ягод получается не такой ароматный, а его приготовление требует намного больше времени. Нельзя использовать хлебопекарные дрожжи – получится брага.

Пошаговое приготовление вина из инжира:

1. За 3-4 дня до затворения сусла подготовить закваску. Для этого изюм или другие ягоды раздавить засыпать в стеклянную емкость, добавить столовую ложку сахара и залить теплой водой в количестве 150 гр. Банку накрыть тканью и поставить в темное место для сбраживания. Готовность закваски можно определить по наличию пены на поверхности и стойкому запаху дрожжей.

2. Вскипятить 3 литра воды и залить помытый инжир и настоять в течение часа.

3. Процедить настой: жидкость перелить в кастрюлю, мякоть измельчить.

4. Смешать настой и размятый инжир, влить остатки холодной воды по рецепту, перемешать, добавить закваску.

5. Накрыть кастрюлю тканью, перенести емкость в темное теплое место на 4 дня. Каждые 12 часов перемешивать продукт, опуская винную шапку на дно. Брожение начинается на второй день.

6. Процедить сусло через несколько слоев марли, хорошо отжать мякоть ( больше мы ее в этом рецепте использовать не будем).

7. Полученную жидкость перелить в бродильную емкости, и добавить 200 гр. сахара.

8. Установить гидрозатвор и поставить в теплое место.

9. Как только гидрозатвор начнет булькать не так интенсивно (5-10 день), добавить еще 200 гр сахара разведенного в том же сусле.

10. В зависимости от условия и закваски, вино будет работать от 30 до 50 дней. Окончание процесса можно определить по окончанию выделения углекислого газа и появлению характерного рыхлого осадка на дне.

Важно! Если процесс проходит дольше 50 дней, значить нужно его прекратить искусственно, иначе появиться сильная горечь. Сусло снимают с осадка и оставляют дображивать в теплом месте.

11. Перелить молодое вино в емкость для созревания, желательно залить до самого верха, чтобы продукт меньше контактировал с воздухом.

12. Емкость на первые 7-10 дней закрыть крышкой с гидрозатвором, на случай, если начнется повторное брожение. Если этого не произошло можно закрыть плотной крышкой и поставить для созревания на 3-7 месяцев при температуре 16 градусов.

13. Каждые 10 дней необходимо аккуратно снимать молодое вино с осадка.

Как только осадок прекращает появляться, можно сказать, что вино готово. Крепость до 12 градусов, храниться до 3 лет.

Инжир с медом

Для воплощения в жизнь этого рецепта придется запастись терпением. Но в результате винодел получит великолепный напиток янтарного оттенка с карамельно-табачным послевкусием.

Ингредиенты на 1 кг инжира:

· сахар – 1 кг;

· вода – 5 л;

· мед – 300 мл;

· апельсин и лимон – по 1 шт;

· винные дрожжи.

Алгоритм приготовления

1. Подготовить медовый сироп – мед вливают в кипяток и размешивают до полного растворения продукта.

2. Сироп остудить и влить в емкость для брожения.

3. Если вино будет готовиться из свежих ягод, то их необходимо разрезать, залить 1 литром кипятка и оставить на 12 часов.

4. Инжир слить и соединить с сиропом из меда и добавить все необходимые ингредиенты.

5. Апельсин и лимон режут кусочками и добавляют в сусло вместе с кожурой.

6. Первые 3-5 дней перемешивать сусло каждые 12 часов.

7. После этого закрыть емкость крышкой с гидрозатвором и поставить в теплое, темное место для брожения, которое будет продолжаться 1-1,5 месяца.

8. Процедуру сбраживания повторяют каждые три месяца.

9. Через год полученное молодое вино разливают по бутылкам и ставят в прохладное место для созревания.

10. Через год напиток готов к употреблению.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: