Бесплатные и эффективные приманки, которые проверены десятилетиями

Рыбалка — достаточно затратное хобби, это вам любой рыбак подтвердит. Однако, и в этом деле можно сэкономить, например, на той же приманке, используя самодельные и недорогие варианты. А есть еще более приятная категория приманок, которая вообще получается бесплатной, так как найти их можно буквально у себя под ногами.

Причём, такую приманку можно и на зиму заготовить, сделать запас, чтобы не пришлось лишний раз тратиться на мотыля.

По сути, практически всех насекомых можно использовать как приманку — ведь именно так и находятся наиболее уловистые варианты.

Итак, какие же варианты я решил опробовать:

* Если вы встречались с таким насекомым как медведка, то наверняка знаете, насколько это жуткая зверюга, которая ещё и очень вредит дачным растениям. Но и ее можно использовать с пользой, так как из нее выходит отличная приманка, особенно нравится это насекомое сому.

* Яблоневая плодожорка — еще одна приманка, которую вы сможете раздобыть, если у вас есть участок, где растут яблони. Да и любые гусеницы и червяки могут быть пущены в ход.

*Если уж на то пошло, то можно засушить различных насекомых, чтобы потом зимой делать из них отличные прикорм. Мой друг с этими целями всё лето собирал и сушил мух и других насекомых — мы над ним конечно помсеивались, но зимой его прикормка работала весьма недурно.

*Если есть возможность, сделайте ящик с перегноем для червей — и тогда вы даже зимой сможете рыбачить на червя, которого весьма сложно достать в это время года.

дна.

*Да и мотыля можно раздобыть прямо зимой на водоеме, бесплатно. Способов масса, и они не особо сложные, так что попробовать точно стоит — не придётся тратиться всю зиму на приманку.

Да и в целом, для прикорма и приманок совершенно не обязательно тратить много денег. Достаточно так сказать «поскрести по сусекам», и окажется, что у вас дома гораздо больше интересных продуктов для рыбалки, чем вы думали.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: