Рыба-меч: живая торпеда, которая топит корабли

Меч-рыба – агрессивный хищник. Взрослая особь по зубам только косаткам, акулам-мако и белым акулам. Поимка ими меченоса сродни поединку с быком: чуть зевнёшь – и тебя уже насадят на «рога»!

Мощь меченоса не раз приходилось испытывать людям. Агрессии морского обитателя подвергаются рыбаки, пловцы и водолазы.

Рыба напала на водолаза. К счастью для последнего удар пришёлся по амуниции. GIF-анимация создана на основе в/р YouTube-канала "Рыбалка для всех" ©
Рыба напала на водолаза. К счастью для последнего удар пришёлся по амуниции. GIF-анимация создана на основе в/р YouTube-канала «Рыбалка для всех» ©

Как бы это не парадоксально не прозвучало, но меч-рыба становится причиной аварий и даже гибели… кораблей!

В 1868 году хищная рыбина проделала пробоину в английском торговом судне с пафосным названием «Дредноут». От ярости меченоса парусник даже не спасла медная обшивка. В корпусе судна образовалось отверстие диаметром 2.5 см. «Дредноут» не утонул, но зато его груз – 2 000 тонн чая – был безнадёжно испорчен. Самое поразительное, что меченос не пострадал в ходе атаки. Он вынул свой «меч» из пробоины и уплыл прочь.

Случаются нападения рыбы и на современные корабли. Авианосец, танкер или большое пассажирское судно она конечно же не способна повредить и тем более утопить. А вот небольшие яхты, рыбацкие корабли и лодки она вполне может пустить на дно.

www.simfernews.ru ©
www.simfernews.ru ©

В 1971 году меченос стал причиной гибели яхты «Рехорд», а в 1967 году он атаковал американский подводный батискаф «Алвин». Через 15 лет – в 1982 году – рыбина потопила японское рыболовное судно. Самый последний инцидент произошёл в 2015 году на Гавайях. Меченос атаковал резиновую лодку рыбака. В итоге всё закончилось печально: лодка утонула, а человек получил смертельное ранение груди.

Впрочем, в большинстве случаев меч-рыба нападает не из вредности. Человек сам напрашивается на агрессию хищной рыбины. Почти все инциденты произошли во время рыбалки. Оказавшись на крючке, меч-рыба атакует судно, видя в нём источник своих мучений.

Но остаётся вопрос – каким образом рыбине удаётся пробить металлический корпус корабля?

Корпус современных малотоннажных судов в основном сделан из металла. Однако его толщина зачастую составляет лишь несколько миллиметров. Меченос – рыба не только габаритная, но и невероятно быстрая. Она способна развивать скорость до 100 км/час! Представьте себе тушу весом в несколько сотен килограммов, которая на скорости 100 км/час врезается в судно, и вам станет понятно, как меченосу удаётся пробить металлический корпус корабля.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: