Рыба-меч: живая торпеда, которая топит корабли

Рыба-меч – грозный обитатель океанов. Славу ей принёс «меч», с помощью которого она охотится на добычу и защищается от врагов. А ещё этим «мечом» она способна… потопить небольшие корабли!

www.fishingislamorada.com ©
www.fishingislamorada.com ©

Рыба-меч или меченос – представитель лучепёрых рыб, обитающий в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах. Меченос замечательная во всех смыслах рыба. Взрослая особь нередко достигает почти 5 метров длины, а веса – до 700 кг! Но более всего меченос прославился благодаря своему «мечу». Вопреки популярному мнению, это не костяной нарост, а сильно удлинённая верхняя челюсть. Её длина составляет до полутора метра и толщина у основания несколько сантиметров!

«Меч» рыбе, как и средневековому воину, нужен, чтобы рубить и колоть противника. Хищник врывается в рыбий косяк и энергично мотает головой, калеча и насаживая на удлинённую челюсть добычу. Затем меченос поедает покалеченных рыб.

Doug Perrine/SeaPics.com/solent ©
Doug Perrine/SeaPics.com/solent ©

Крупную добычу хищник насаживает на свой «меч». Подобно торпеде он втыкается в тело жертвы. Затем высвобождает своё орудие из раны и принимается за трапезу. Жертвами меченоса становятся крупные кальмары, осьминоги, взрослые тунцы, небольшие акулы.

Существуют даже рассказы, что меч-рыбы иногда объединяется с акулами, чтобы сожрать кита. Якобы меченосы протыкают кита, а акулы разрывают его на части. Но это наверняка обычные моряцкие байки :)

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: