Особенности осенней рыбалки. Не совсем коротко о главном

Приход осени рождает в рыбацких головах определенные ассоциации: активный жор хищника, ночевки по холоду у костра, начало осенних миграций рыбы, снимающейся с летних мест кормежки, и т. д. И если сентябрь холодный, дождливый, то действительно обстановка на водоемах меняется с летней на осеннюю очень быстро. Мирная рыба сдвигается с мелей на глубокие свалы, туда же смещается и хищник, в прибрежной зоне остается только редкая мелочь, и даже налим уже может начать клевать сентябрьскими ночами. С утра в такую пору белая рыба обычно неактивна, и лишь днем появляются осторожные поклевки. В общем, типичная осенняя рыбалка.

Но погода в начале осени может легко перевернуть рыбацкие стратегии с ног на голову. Карась на прудах пойдет жировать, за ним и линь активизируется, причем вся эта «болотная» рыба буквально устремляется в берег, прямо как жарким летом. В то же время на глубоких озерах и карьерах, радуясь солнечному теплу, уклейка начнет по-летнему отлично поклевывать у самой поверхности. И особенно наглядно выглядит «сентябрьское возвращение в лето» на реке, где в бабье лето даже крупная рыба плавиться у поверхности и ловится в средних слоях воды.

Конечно, никто не запрещает в таких условиях рыбачить по-осеннему. Только зачем придумывать себе сложности?! К чему закармливать голавлевый участок фидерной прикормкой, если и так голавли плюхаются поверху, хватая падающих насекомых? И какой смысл отбивать джигом фарватерные бровки, если крупная щука по летней привычке в прибрежной траве гоняет мелочь?

Лично я осенью ни в коем случае не забываю летнюю рыбалку, привязываюсь не к календарю, а к погоде, температуре, уровню воды. И тут весьма полезно вспомнить опыт прошлых лет – это та печка, от которой и «танцую». Когда же клева как такового практически нет, то, в первую очередь, призываю на помощь классические осенние наработки, а далее уже действую по обстановке.

Важная и очень приятная особенность начала осени – в поплавочных уловах рыба крупнее, чем в летний период. А еще, если летом разные виды, в большей степени, разбиваются на родственные стаи, то с приходом сентября все чаще перемешиваются, и особенно на хорошо раскормленном месте.

Часто некоторые рыболовы уверяют, что с приходом осени у рыбы начинает снижаться интерес к зерновым (перловка, пшеница, горох), которые проигрывают в уловистости различным животным наживкам. Как правило, это так, но нередко именно осенью зерна выстреливают просто превосходно. Порадовать может та же перловка в виде 3-4 зерен – очень хорошо отсеивает мелочь. Тот же горох полностью сводит на нет домогания мелочевки, и плотва массой 200-300 хорошо берет.

В то же время на некрупную бурую пиявку неплохо ловится густера, окунь, крупная плотва и подлещик. Достоинство пиявки еще и в том, что это довольно прочная наживка, что так важно в короткие периоды активизации клева, и при дальней проводке, когда хочется пребывать в уверенности, что рыба не стянет незаметно наживку. Причем, даже сильно помятая пиявка привлекает рыбу почти так же хорошо, как и свежая, подвижная. А иногда даже лучше!

Подметил, что часто хорошо работает своеобразный бутерброд: лохмотья пиявки, сильно побитой рыбой, никогда не выбрасываю, просто сверху цепляю еще одну свеженькую.

С опарышем та же история: сильно помятую шкурку опарыша не снимаю с крючка, а подсаживаю свежую, извивающуюся личинку.

Для меня удивительно, когда некоторые рыбаки сетуют на слабый клев леща осенью при проводочной рыбалке. Лещ осенью на поплавочную удочку, при стабильной погоде, часто ловится лучше, чем на фидер. Конечно, не на голом месте, а на хорошо приваженном месте, обычно там, где рыба и без прикорма регулярно появляется. Большей частью это средние глубины с ровным, умеренной силы течением, рядом с травянистым мелководьем.

Еще лучше, чтобы рядышком был затон, в который рыба осенью заходит на ночь отдыхать (есть такое устоявшееся авторитетное мнение). Именно у затонов утром и вечером ловля поплавочной удочкой осенью наиболее результативна. И речь идет о действительно крупном леще в 1-2 кг, нередко и «трешки» влетают.

А не отзывается лещ, так в первой половине осени другая рыба всегда ловится – плотва, густера, голавль, уклея так та вообще с ума сходит, многие поплавочники облавливаются ею именно в первой половине осени.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: