Чача: инструкция по приготовлению, культура пития

«Сегодня ЧАЧУ пили – Сосед у нас грузин…

По рюмочке налили –Грибками закусили…»

Чача – грузинский национальный алкогольный напиток, который на сегодняшний день популярен на всей территории России. На Кавказе его считают эликсиром долголетия, в каждом глотке которого таятся воспоминания о цветущих полях, теплом море, неподражаемой кухне горцев.

Но, не смотря на популярность этого напитка, мало кто знает о способе приготовления этого напитка. Всем кто ценит элитные напитки и предпочитает изготавливать их в домашних условиях будет полезна данная статья.

Из чего состоит чача

Существует миф, что чача – это грузинская водка, но это не так. В отличие от русской водки в основе грузинского крепкого алкогольного напитка лежат ягоды и фрукты.

Если говорить о классической чаче, то она готовиться из жмыха винограда и других остатков винного производства. Брага затворяется из отходов виноделия:

· жмых;

· косточки;

· недозревшие ягоды;

· гребни и так далее.

Бродит она под действием природного фермента.

На западе Грузии чачу готовят из винограда сорта Ркацители, на севере для сырья берут Качич и Изабеллу. После сбраживания сусло перегоняют и разливают по бутылкам – получается белый напиток либо в дубовые бочонки для получения желтой чачи.

Со временем грузинские виноделы стали производить свой национальный алкогольный напиток и из других фруктов и ягод, например в провинции можно попробовать чачу из алычи, абрикоса, черешни, граната и инжира.

Кавказцы для придания напитку полезных свойств и приятного аромата настаивают его на различных травах, грецких орехах или фруктах.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: