Самая странная рыба России. Даже ученые не все могут объяснить

В самой большой стране мира, есть очень большое количество видов рыб. Все они конечно отличаются друг от друга, но в основном у этих рыб есть что-то объединяющее их. О таких рыбах говорить я не буду. Для данной статьи я выбрал такую рыбу, которая делает такие вещи, что и ученые не могут все объяснить.

Обитает героиня данной статьи на Чукотке и Аляске. Любит не большие речки, озера и болота.Имя данной рыбки Даллия. Имеет не большие размеры, до 20 см. Рыба имеет довольно интересные способности и способ жизни.

Даллия
Даллия

Даллия, это дальний родственник щуки. Обитает в суровых местах нашей страны, ей такие места очень нравятся. Может легко переносить морозы в 40 градусов по Цельсию. Кислородного голодания не боится, и спокойно переживает такие моменты. Ведет даллия придонный образ жизни. В основному прячется в придонных зарослях или просто зарывается в ил.

Интересные факты

  • Даллия ведет активную жизнь только 5 месяцев в году. Все остальное время рыба спит. За те пять месяцев что у нее есть, рыба успевает возобновить силы, отметать икру, набрать вес и приготовиться к следующей спячки.
  • Рыба не боится морозов вообще. Для спячки рыба зарывается в ил и спокойно там зимует. Так как рыба любит маленькие речки, озера и болота, то такие водоемы могут промерзать до самого дна.Такое даллия так же легко переживает. Много раз было замечено рыб, вмерзших 
    частями тела в лед, после того как лед таял рыба оживала.
  • Рыба дышит не только жабрами, может дышать плавательным пузырем. Даллию легко можно встретить ползающую на берегу водоема.

Что не могут понять ученые?

Даллия часто попадает в ситуации, когда водоем промерзает полностью и она вмерзает телом в лед. Когда лед тает, даллия оживает и продолжает жизнь.

Примерно так выглядит рыбка
Примерно так выглядит рыбка

Ученые проводили опыты над заморозкой и разморозкой рыбы. Даллия оживала, но прожить ей удавалось максимум 1 час. Попадала рыбка и в разные температуры, и на разное время ее морозили, и все что только с ней не делали, в итоге рыба оживала и погибала.

В природе, рыба может долгое время находиться во льду, после чего оживает и продолжает жизнь. Почему в природе все проходит легко и просто, а в лабораториях наоборот, ученые так и не смогли дать ответ.

Одной из особенностей рыбы которую заметили ученые была температура тела. При температуре воды +6 градусов по Цельсию, рыба имела температуру тела + 22. Как ей такое удается делать, также не известно.

Даллия
Даллия

Короче говоря, самая живучая рыба на планете. Разве что, кто-то ее просто сожрет. Но и тут то не все так просто. Был случай когда собака проглотила кусочек льда с маленькой даллией, а потом срыгнула. Кусочек растаял, и рыба ожила. Вот так вот. Наверное и динозавров даллия видела.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: