Как не попасться на удочку рыболовной рекламы

Мифические подшипники

В качестве классического «развода» часто выступает рекламная информация о количестве подшипников в конкретных моделях катушек. Мол, чем больше, тем катушка лучше, по крайней мере, прослужит дольше. Но эта информация вообще ни о чем!

Покупая какую-либо вещь, в которой есть механизм, тот же автомобиль, мы не интересуемся количеством подшипников в нем. Нас интересует слаженная работа всего механизма и долговечность конкретных узлов. С рыболовной катушкой точно такая же история. Катушка с четырьмя подшипниками может быть на голову выше, чем та, в которой стоят дешевые 8-10 подшипников, потому как ее механизм лучше сбалансирован, изготовлен более точно и из лучших материалов. К тому же качество самих подшипников сильно разнится – одни работают без проблем годами, другие уже изначально гремят-люфтят.

А если в них изготовитель не доложил смазки, или она ненадлежащего качества, то такой подшипник для катушки долго не прослужит.

Да и вообще, пихать в недорогую катушку несуразное количество подшипников – только без надобности утяжелять важный элемент рыболовной снасти и расписываться в своем бессилии изготовить слаженный механизм с достаточным минимумом подшипников, действительно необходимых в наиболее нагруженных местах. Ладно, если бы производитель отмечал точное количество подшипников в конкретных моделях. Но ведь очень часто бессовестно врут!

Норма жизни: в катушке реально стоит четыре подшипника, а пишут, что шесть! Такое уже привычно, это как ставший частым обман с диаметром лески, который в реальности на две сотки плюсует. А ведь нередко уверяют, что в катушке стоит 7-8 и даже 10 подшипников, а по факту лишь 3-4!

Понятное дело, что считая свои подшипники, торговые марки учитывают и число не очень-то качественных втулок, которые как бы тоже с натяжкой можно назвать подшипниками. Но могут и втулки не посчитать, просто от «балды» заявив несуразное количество подшипников. То есть на лицо банальный обман, который вскрывается лишь через какое-то время при полной разборке катушки для профилактики или ремонта. В магазине же у нас нет возможности разобрать новую катушку, чтобы проверить ее «внутренности».

Современные лодки для рыбалки

Конечно, долговечность того или иного элемента рыболовной снасти и снаряжения, в первую очередь, зависит от применяемых современных материалов. Здесь хоть и не всегда, но в большинстве случаев есть прямая зависимость – чем дороже, тем долговечнее. Хотелось бы, чтобы на каждой вещи производитель отмечал реальный срок службы. И хотя это все из области фантастики, но почему бы хотя бы на лодках ПВХ не отмечать этот показатель. Ведь для множества рыбаков актуален вопрос – сколько судно прослужит?

Вот сейчас вынужденно поменял лодку с «Велес-300» на «Вивакс-330Р». Сколько прослужит новая – не знаю. Старая верой и правдой отслужила 11 лет, хотя при покупке и близко не представлял, сколько с ней отрыбачу. По факту за сезон открытой воды лодка была в эксплуатации 60-70 дней, за все года набегает около 700 рыбалок, при бережном отношении. Но ткань уже «посыпалась», безопасность упала, оттого и пришлось поменять верного «водяного коня». Вроде бы нормальный срок для надувной лодки, и многие иные современные модели служат не больше. Но ведь есть примеры другого рода – знаю владельцев самых первых «мневских» лодок, которым уже 20 и более лет, но с тканью у них до сих пор все в порядке, люди и дальше планируют их активно эксплуатировать. Для меня стало очевидно, что раньше не делали хуже, чем сейчас, а возможно, и лучше.

Кстати, об некоторых хитростях, к которым прибегают нечистоплотные продавцы лодок ПВХ. Нередко продавец, желающий продать лодку неискушенному рыболову, говорит, что у данной модели 5-ти слойный матариал ПВХ, и в доказательство своих слов, показывает лоскуток среза ткани, при этом выдавая промежуточные слои клея, который лежит между слоями ткани, за слой ПВХ ткани. Поэтому хотелось бы сказать новичкам, желающим приобрести лодку, о том, что пятислойное ПВХ для гребных лодок не применяется, даже для лодок с мотором это редкость.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: