Как не попасться на удочку рыболовной рекламы

Не секрет, что нашего простого брата-рыбака вечно пытаются «развести» на деньги во многих рыболовных магазинах, обрабатывая агрессивной рекламой и всякими «бородатыми» субъективными клише. При этом нужно понимать, что есть примитивное, легко проверяемое вранье, а есть, чуть ли не «всемирный тайный заговор» корпораций, сознательно изготавливающих недолговечные рыболовные вещи. Подобное многих сфер нашей жизни касается, так почему они и в рыбалке должны делать исключения, где крутятся огромные деньги?

Современные лески

Возьмем обычную рыболовную леску. Сейчас уже аксиомой считается, что леска недолговечна, и чуть ли не обязательно должно меняться каждый месяц, а то и раньше, даже если не имеет явного механического износа – ее ультрафиолет быстро и сильно ослабляет. Что касается современных лесок, это во многом так и есть, хотя не так все однозначно – если рыбачить нечасто, беречь леску, регулярно следя за ее состоянием, то она может прослужить и два сезона, и даже больше, особенно в диаметрах от 0.12 мм. Но факт есть факт — современные лески быстро стареют. Но так было не всегда.

Кому-то может показаться фантастикой, но в 60-70-х годах прошлого века изготавливались лески, которые, практически, не старели, служили очень долго, были очень стойкими к влиянию ультрафиолета. К нам в СССР их официально не привозили из-за «железного занавеса», но периодически такие лески попадали в руки советских рыболовов. И мне перепало несколько таких бобин диаметром 0.12 мм и 0.15 мм.

Их в пору рыбацкой юности привозил один человек, работавший в Австрии. Сделаны они были в ФРГ, и сколько рыбы переловил на эти лески – не счесть, год за годом лески служили мне верой и правдой. До сих пор храню несколько кусков, и они не теряют изначальной прочности, ибо леска была еще и очень износоустойчивая.

Помнится я оставил несколько метров такой лески на карасевом болоте, а следующим летом нашел их на берегу – зимой вся перемерзла, по жаре испепелялась солнцем, и хоть бы что ей, точно такая же осталась.

Оговорюсь, что это были не популярные у нас в стране «гэдээровские» лески, изготовленные в Восточной Германии – хорошие, гонялись за ними, но все же они были ниже качеством, хотя тоже долговечные.

Почему так было и так стало? Так нам и автомобили сейчас уже не делают «на века», и многое прочее, ибо мнение маркетологов стало важнее инженерного гения. Твердо убежден, что в технологиях производства современных рыболовных лесок, в том числе самых дорогих, заложено сознательное их быстрое старение – чтобы рыбаки почаще меняли их. Это не значит, что лески плохие – новые она отличные по прочности, эластичности, но недолговечные.

Немного о крючках

Во многом схожая картина и с крючками – множество современных моделей долго не держат заточку, начинают идти ненадежные подсечки, рыба регулярно сходит, и приходится часто менять крючки. А подтачивать самому не рекомендуется ни в коем случае, здесь в чем-то можно согласиться, так как неграмотной заточкой положение лишь усугубляется. Но лично я, без проблем подтачиваю до остроты осиного жала, значительно продлевая жизнь крючку.

Как бы там ни было, быстрое «старение» расходников хорошо понятно – именно расходники имеют огромный гарантированный рынок сбыта. Это удилищем или катушкой можно ловить годами, даже отремонтировать поломки и дальше ловить рыбу, лодку можно заклеить, а вот без расходников никуда не деться.

Поплавки

Любую рекламу полезно слушать, но при этом важно ее «фильтровать», отделяя зерна от плевел. Ведь среди пустого и даже лживого можно не рассмотреть чрезвычайно полезного для своей рыбалки.

Наглядный пример – бальсовые поплавки. Их рекламируют как лучшие, из-за очень высокой грузоподъемности бальсы, что позволяет делать тело поплавка минимально возможного размера. Это очень важный момент в поплавочной ловле, особенно с огрузками до 1-1.5 г, при которых повышается чуткость снасти. Для кого-то это очевидно уже много лет.

Но кто-то сомневается или вовсе видит в этой бальсе сплошной развод по двум причинам. Во-первых, при повреждении лакового покрытия мягкая древесина активно «пьет» воду, поплавок быстро теряет грузоподъемность, начинает гнить и вскоре выходит из строя. Во-вторых, из-за хрупкости бальсы эти поплавки нередко ломаются, особенно модели с узким телом. Это действительно так. Но эти два недостатка бальсы не перевешивают достоинств, положительно сказывающихся на успехе рыбалки.

А с недостатками можно и нужно бороться, если есть желание сделать бальсовый поплавок долговечным. Поврежденное покрытие нет проблем восстановить, чуть подчистив повреждение мелкой наждачной бумагой, нанести тонкий слой любого водостойкого лака. С механическими повреждениями нужно бороться аккуратным обращением, так как сдуру можно сломать все что угодно.

Кто-то до сих пор предпочитает пенопластовые поплавки, в том числе самодельные. Плотный пенопласт – отличный материал, хотя и уступает бальсе по грузоподъемности, но совсем немного. Но ее можно и увеличить, чем и занимались многие рыбаки во времена, когда никакой бальсы еще не знали, но уже было твердое убеждение о важности высокой грузоподъемности наших самодельных поплавков. Поступали так. Вырезали брусок из твердого белого пенопласта толщиной раза в полтора больше планируемой ширины тела поплавка. Затем зажимали этот брусок в тисках и поочередно очень медленно сжимали все грани (если сжимать быстро, то поплавок мог и лопнуть). В итоге получали меньший объем при большой грузоподъемности. Да и прочность таких поплавков гораздо выше современных бальсовых.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: