Дефлегматор — применение в самогоноварении

Дефлегматор – конструкция для самогонного аппарата, которая служит для очищения паров спирта от вредных примесей. Флегма – конденсат веществ, которые могут навредить здоровью человека. Устройство быстро охлаждает вещества с низким кипением, при этом пары содержащие спирт попадают в змеевик. Существует много видов дефлегматоров, которые различаются по функциональности и конструктивным особенностям. Чтобы понимать какое устройство лучше, необходимо разобраться в как оно работает при перегонке браги.

Принцип работы

Перегоняемое сусло состоит из 2 частей. Эти компоненты имеют разную степень испарения, что позволяет быстро и эффективно разделить перегоняемый дистиллят на фракции. Процесс происходит следующим образом:

· создается необходимый температурный режим для конденсирования и очистки спиртовых паров – охлаждение запускается на максимум;

· как только дефлегматор набирает нужную температуру, для переиспарения обеих фракций, то внутри агрегата образуется два слоя: нижний, с максимальной температурой кипения и верхний с низкой;

· в этот момент начинают отбор фракции находящейся в нижнем температурном режиме;

· как только забор первой жидкости окончен, следует сменить режим охлаждения, чтобы успешно отобрать нижнюю фракцию.

Устройство помогает более качественно и с минимальными усилиями разделить брагу на фракции при перегонке.

Теперь стал понятен принцип работы и основные функции любого дефлегматора.

Достоинства устройства

Если Вы собрались серьезно заняться производством собственного самогона, то не стоит экономить на покупке хорошего дефлегматора. От устройства, любой винокур получит массу преимуществ:

· высокое качество продукта – очищение от сивушных масел и токсических компонентов происходит наиболее эффективно;

· это устройство помогает экономить время при перегонке – для получения оптимальной спирт содержащей жидкости не нужно проводить последующую химическую и механическую очистку;

· получаемый при перегонке алкоголь обладает хорошими вкусовыми качествами и высокой крепостью, не имеет неприятного запаха;

· нет необходимости производить повторную перегонку, так как устройство не позволяет браге попасть в готовый самогон;

· при помощи дефлегматора можно легко произвести ароматизацию самогона, заложив в него необходимые ингредиенты, например, фрукты или сушеные ягоды и травы, тогда дистиллят приобретет неповторимый вкус.

Но самым важным для начинающих винокуров положительным фактором является то, что дефлегматор упрощает перегонку браги в домашних условиях на самогонном аппарате. Для получения качественного продукта нет необходимости перегонять бражную жидкость несколько раз.

Виды дефлегматоров

На сегодняшний день специализированные магазины предлагают большой ассортимент разновидностей данной конструкции, но все они делятся всего на два вида:

1. Пленочный или прямоточный.

2. Димрота – конструкция имеющая змеевик.

Рассмотрим основные виды устройств

Прямоточный

Это несложное устройство состоит из двух труб различных по диаметру, между которыми находится охлаждающая жидкость.

У данного устройства есть один недостаток, о котором стоит упомянуть – небольшая площадь взаимодействия пара с охлаждающим элементом, что в некоторых ситуациях может свести всю функциональность конструкции к нулевой отметке.

Важно корректировать температуру и наблюдать за дефлегматором постоянно – это считается вторым минусом применения пленочного агрегата.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: