Что будет, если выстрелить из Царь-пушки?

Царь-пушка – знаменитое гигантское орудие, которое устрашает своим грозным видом Ивановскую площадь Кремля. Пушка поражает своими размерами. Это орудие калибра 890 мм, чья длина более 5-и метров, а вес почти 40 тонн! Интересно, что будет, если бабахнуть из такой махины?!

Барак Обама не советует тебе этого делать. www.
Барак Обама не советует тебе этого делать. www.bump.ru ©

Царь-пушка была отлита в 1586 году. На создание чуда военной мысли потратили почти 40 тонн меди и олова. Отливали орудие несколько десятков оружейников в течение не одного месяца. Однако несмотря на титанические труды и затраты Царь-пушка так ни разу и не произвела боевой выстрел… Лишь единожды – в 1591 году – её выкатили на границу Китай-города, чтобы оборонять Москву от полчищ крымского хана Казы-Гирея. Но супостат так и не дошёл до Первопрестольной, так что исполинская пушка осталась без дела.

Впрочем, она всё равно бы не выстрелила. Почему? Об этом поговорим ниже :)

www.theconversation.com ©
www.theconversation.com ©

Царь-пушка не нашла боевого применения. Из неё не стреляли ни разу. А что если бабахнуть из неё сейчас! :)

Если выстрелить из Царь-пушки сейчас, то она, скорее всего, разлетится на части и покалечит рядом стоящих людей…

Дело в том, что Царь-пушка не совсем настоящая пушка. Она изначально задумывалась не как настоящее боевое орудие, а как некий зримый символ могущества Московского царства. Не случайно огромное орудие первоначально установили на Лобном месте, где часто появлялся царь с высшими сановниками, засчитывались законы и казнили особо опасных государственных преступников.

Оружейники придали мегапушке красивую форму и украсили литыми рельефами. Но не просверлили затравочное отверстие и не доделали внутреннюю часть ствола: стенки ствола изобилуют наплывами и неровности. При этом сомнительно, что Царь-пушка подверглась закалке. А это главный «косяк». При детонации порохового заряда пушка не выдержит давления и почти наверняка разлетится на части.

А вот у копии Царь-пушки, которая стоит в Донецке, больше шансов остаться невредимой. Потому что она новее и отлита по современным технологиям. www.realclearpolitics.com ©
А вот у копии Царь-пушки, которая стоит в Донецке, больше шансов остаться невредимой. Потому что она новее и отлита по современным технологиям. www.realclearpolitics.com ©

Впрочем, выстрелить из Царь-пушки можно, если выполнить два условия. Первое: просверлить затравочное отверстие, либо поместить в пороховой заряд детонатор.

Второе: правильно подобрать снаряд. Стоящие рядом с гигантским орудием двухтонные ядра не годятся. Они слишком большие и тяжёлые. Эти ядра предназначаются скорее для устрашения впечатлительных туристов, а не для стрельбы.

www.smugmug.com ©
www.smugmug.com ©

Если бы орудие было настоящим, а не бутафорским, ему подошли бы каменные ядра весом 700 – 1000 кг.

Зато Царь-пушка вполне способна бабахнуть картечью – артиллерийским снарядом, состоящим из кусочков металла или камня, который предназначается для поражения живой силы.

Однако впечатляющим такой выстрел не назовёшь. Если пальнуть из Царь-пушки картечью, её поражающие элементы пролетят не больше 300 метров и не нанесут значительных повреждений окружающим зданиям.

Впрочем, даже выстрел картечью способен повредить ствол орудия и его лафет. Поэтому пушку желательно спустить на землю и обложить мешками с песком.

Предшественницы Царь-пушки –гигантские бомбарды венгра Урбана. Кстати, сам инженер огромных орудий отдал Богу душу, когда взорвалось одно из из его творений. www.disgustingmen.com ©
Предшественницы Царь-пушки –гигантские бомбарды венгра Урбана. Кстати, сам инженер огромных орудий отдал Богу душу, когда взорвалось одно из из его творений. www.disgustingmen.com ©

Но и в этом случае никто не даст гарантий, что пушка не разорвётся и не нанесёт травм окружающим людям. Столетия назад, когда из подобных орудий бабахали всерьёз, орудийная команда пряталась в специально вырытом окопе, потому что пушки имели свойство время от времени разрываться. И это не удивительно. Уровень металлургии столетия назад оставлял желать лучшего. Пушки стали более надёжными лишь к концу 19-го века.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: