Полный список запрещённых способов ловли. Должен знать каждый рыболов

Приветствую вас мои дорогие друзья. Сегодня хочу поговорить о запрещённых способах ловли рыбы о которых многие не знают.

Конечно некоторые способы очевидны и про них знают почти все, но иногда люди по незнанке рыбачат запрещёнными способами ловли, даже сами не осознавая этого, и по факту являются (становятся) браконьерами.

Полный список запрещённых видов ловли.

1. Ночная рыбалка на острогу.

Данный вид ловли появился еще в пещерные времена и на него ловят браконьеры по сей день. Острога — это длинный шест, на котором расположена планка с острыми зубьями напоминающая гарпун или трезубец.

Браконьеры используют фару подключённую к источнику питания, острогу и плавают в ночное время прокалывая рыбу в прозрачной воде.

Ночная рыбалка на острогу.
Ночная рыбалка на острогу.

2. Ловля в нерест.

Рыбалка в нерест является одной из самых проблематичных пунктов, так как каждый год кто-то нарушает один из пунктов и получает наказание. Все должны запомнить раз и навсегда, что ловить с любого плавающего средства в нерестовый запрет запрещено. Единственная разрешенная ловля в нерест это на удочку или спиннинг, и только с берега.

3. Багрение рыбы.

Рыбаки бурят лунки на больших глубинах, где зимует крупная рыба и опускают туда специальную блесну с длинными крючками (багор). После этого начинают цеплять стоящую или проплывавшую мимо рыбу за всё что угодно (пузо, жабры, хвост и т.д.).

4. Ловля с аквалангом.

Данный вид относится к подводной охоте и он запрещён. Использовать акваланг и охотится за рыбой стало запрещено.

Ловля с аквалангом.
Ловля с аквалангом.

5. Ловля рыбы с использованием электроудочки.

Это один из самых опасных (для морских обитателей) и наказуемых запрещённых способов ловли. Электроудочки запрещены в продаже законом, поэтому их делают на заказ браконьерам обычные люди.

Самодельная электроудочка опускается в воду под постоянным питанием тока и парализует всё живое что есть в воде. Мало того, что браконьеры убивают крупную рыбу, так еще в водоёме полностью гибнет малёк. Такой способ является опасной угрозой для рыбы.

6. Рыбалка без разрешения.

В некоторых случаях или определённых местах, рыбалка без разрешения является запрещённой. Это зависит от места, водоёма или установленных правил на какой-то реке.

Так же данный пункт относится и к рыбакам, которые рыбачат на сети. Для ловли на сети у вас должна быть лицензия или разрешение, в противном случае вы понесёте наказание.

К многим областям Сибири и Дальнего Востока данный пункт не относится, так как им разрешено ловить на сети.

7. Вылов редких видов рыб.

Данный пункт запрещает вылов редких видов рыб, которые находятся в красной книге любыми способами ловли. Если вы поймали редкую рыбину на спиннинг или удочку, то обязаны отпустить её обратно в водоём.

Калуга.
Калуга.
Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Комментарии: 1
  1. Александр

    Перемет разрешён, не больше 10 крючков.

    Ответить
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: