Ловим раков: какие основные приманки для этого используются

Мне нравится параллельно иногда половить раков – на мой взгляд, это очень приятное дополнение к основному улову. Ведь варёных раков все любят, да и вообще, процесс ловли раков тоже весьма увлекателен.

Еще приятнее становится он того, что ловить раков можно в любое время года, вот только тут вам лучше изучить законодательство вашего края, так как у раков тоже есть периоды, когда ловить их нельзя.

Что касается приманки для ловли, то тут вариантов очень много, так как по сути раки – всеядные создания. Хотя за ними и закрепилась репутация падальщиков, это не соответствует действительности. Они могут охотиться на живую добычу, мелких рыбешек, да и растительными приманками не побрезгуют. При случае рак конечно съест падаль, если будет голоден, но в целом это не является их основной пищей.

В общем, история примерно как с сомами, которые также считаются падальщиками, хотя они скорее охотники, чем падальщики.

На какие приманки охотнее всего клюют раки.

*Самый очевидный вариант – рыба или кусок мяса, причём хорошо бы сделать на них глубокйе надрезы, так запах привлечет раков издалека. Также можно использовать внутренности сельскохозяйственных животных, раку такая приманка тоже придётся по душе.

*Но и растительные приманки ракам нравятся, отлично подойдёт вариант с консервированными горошками и кукурузой. Причём рак еще и довольно разборчив, будет есть только вкусную кукурузу, а не абы какую.

*Ароматизаторы тоже могут использоваться для привлечения раков, например, ему очень нравится чеснок. Причём лучше использовать именно натуральный, химические ароматизаторы тут не сработают, раки отлично чувствуют подвох. Также отлично работает запах укропа.

Так что, приманок для раков довольно много, и можно найти тот вариант, который нравится больше всего. Но стоит помнить, что тут работает тот же принцип, что и с рыбами – летом раки могут с удовольствием есть кукурузу и водоросли, а вот с наступлением холодов предпочтут животную приманку.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: