Какой алкоголь пил Никита Хрущев

Не отказывался Никита Сергеевич и от коньяка. А по традициям Сталина он не забывал проводить и пышные застолья для «скрепления дружбы народов», где пил сам и поил гостей огромным разнообразием алкоголя — от вин и портвейна до коктейлей. Конечно, все напитки были советского производства.

Впрочем, и зарубежные спиртные напитки Никита Сергеевич попивал. Правда, не на родине. На Кубе его традиционно встречали текилой.

Случались с Хрущевым и курьезные события. Он не раз сильно напивался на публике. Так, намереваясь показать главе Финляндии, что такое пить по-русски, Хрущев напивается сам и не стоит на ногах. А в Новосибирске совершает пьяный круиз по городу на санях с тройкой лошадей, после которого не может самостоятельно покинуть сани.

Но, несмотря на всю свою любовь к спиртному, Хрущев был одним из тех советских политиков, что проводил антиалкогольную кампанию. Так, в 1958 году он запретил отпускать спиртные напитки на разлив, закрыл все питейные заведения вблизи школ и больниц, поднял цены на алкоголь и даже разрешил делать водку из технического спирта, вследствие чего стали происходить массовые отравления.

Кстати фраза «сообразить на троих» появилась именно при Хрущеве. Ведь купить можно было лишь целую бутылку водки и желающие выпить скидывались на ее покупку и коллективно распивали купленное.

Отстранили же Хрущева от власти в 1964 году в связи «с преклонным возрастом и состоянием здоровья». Уйдя на пенсию, Никита Сергеевич занимался не только надиктовыванием мемуаров, которые кстати были изданы в США, но и изготавливал собственные наливки и настойки. Пил алкоголь Никита Сергеевич до самых последних дней.

Умер Хрущев в 1971 году от очередного инфаркта. Мало кто тогда понимал, но Хрущев был одним из самых пьющих правителей России. Переплюнуть его смог разве что Ельцин через два десятка лет.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: