Как не замечать километры сетей? Или как рыбинсекция крышует браконьеров

Рыболовам очевидно, что в отечественных водоемах рыбы все меньше и меньше. Причин этому масса — начиная с безграмотного управления ГЭС, деградирующей экологией и заканчивая браконьерами. 

Не, не теми браконьерами, которые превышают суточные нормы вылова или, чтобы прокормить собственных детей, пару раз в год ставят сети. С этими людьми система борется, сажа их в тюрьму и выписывая полу миллионные штрафы. Эти люди и вреда существенного не наносят даже. 

Разговор идет про тех рыболовов, которые ежедневно ставят километры сетей, которые сотрудники рыбной инспекции напрочь не хотят замечать. 

Именно из-за них исчезает рыба, особенно ценная, именно они не дают восстанавливаться рыбным популяциям, именно из-за них страдают отечественные водоемы. 

Это их нужно ловить и наказывать, сажая в тюрьмы, но никто этого не делает и не собирается.

Как бороться с этими браконьерами

Эти браконьеры вылавливают рыбу тоннами. Естественно, затем они ее реализовывают. Не для себя ведь ловят, на продажу. 

Реализовывают опять же по своим каналам, оформляя необходимую документацию. А значит “в деле” обязательно есть какой-то чиновник, который, нелегально выловленную рыбу, делает ее легальной. 

Этот чиновник и крышует этих браконьеров, запрещая трогать их сети. Как он это делает? Просто — одним звонком в рыбинспекцию плюс некая доля от улова или некий презент, от которого невозможно отказаться. 

Это же до такой степени очевидно! И все молчат, потому что знают, что ни обращения в вышестоящие инстанции, ни в суд ни к чему не приведут. А пострадать может непосредственно сам обратившийся. 

Незаметные сети

Ну ладно, одна две сети. Их можно не заметить. Но когда русла реки в местах нерестилищ перегорожены километровыми сетями. Ловят на протяжении нескольких дней. Как этого можно не заметить. 

Отсюда и вывод, что рыбинспектора в доле с браконьерами. 

А делать вид, что работа идет, что браконьеров ловят, нужно. Отсюда и штрафы простым пенсионерам, которые решили рыбки половить. Вычислят такого деда, у которого сеть нашли в лодке и по всем федеральным каналам “прославляют” его, как главного истребителя рыбных ресурсов. Будто бы это он всю рыбу выловил.  

Более того, эти люди ловят, ведь, не карасей, а ценную рыбу, у которой и размеры то впечатляющие — осетров, белугу, калугу, семгу, лосось.

Там и снасти нужны — ого-го! Как, как их можно не видеть и не замечать? И плавсредства у них — не “казанки, а мощные катера с мощными моторами. И стоят они все на учете в ГИМС. А значит найти их — не сложно. Так только не ищет никто. 

Выводы очевидны… 

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: