Почему «улучшение» колебалок силиконом чаще всего — плохая идея

Когда речь идёт о поимке хищных рыб, чаще всего приходится рыбачить в каких то сложных местах, где куча коряг или растений, в общем, где рыбалка сильно затруднена. Рыбалка там конечно интересная, но вот зацепы иногда просто житья не дают, страшно вспомнить, сколько приманок я из за них потерял.

И многие рыбаки для защиты от зацепа делают следующее — берут блесну-колебалку, и к ней приделываюю на офсетный крючок какую нибудь твистер. Но на мой взгляд, в большинстве случаев такая конструкция бывает совершенно бесполезной, и чаще всего результат такого эксперимента был один — действительно, проблема с зацепами практически решилась, вот только и рыба клевать перестала.

Я думаю, это происходит потому, что силикон в данном случае меняет всю игру колебалки, которая больше не ведёт себя в воде таким образом, что это привлекает хищника.

Так что я предпочитаю не портить колебалки, и если уж с зацепами дело совсем плохо, то я совмещаю силикон и обычный джиг — зацепов гораздо меньше, а рыба все же клюет, хоть и хуже.

Так что, по моему опыту такие сочетания бывают достаточно спорными. Единственный случай, когда я использую это сочетание — когда рыбалкк происходит на местах с сильным течением, тогда действительно есть польза — зацепов становится гораздо меньше, а потеря игры компенсируется течением, и в итоге рыба ловит неплохо.

Хотя тут тоже надо надо экспериментировать — пробовать сочетания я разными блеснами, а также меняю силиконовые приманки, их размер и форму, например можно обрезать старую ненужную резину и попробовать пристроить его в качестве такого вот дополнения.

Также я слышал, что такая конструкция может работать в том случае, если утяжелить колебалку в верхней части, добавив ей несколько грамм в верхней части — тогда конструкция уравновесится и игра приманки станет более правильной.

В общем, можно пробовать разные варианты, но в целом у этого монтажа есть свои минусы и не факт, что он будет уловистым.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: