Что на блесне делает флажок красного цвета, и нужен ли он вообще?

Иногда можно встретить интересные блесны, к которым прикреплен небольшой «хвостик» красного цвета, причем это не какое то новомодное изобретение – я помню, такие блесны были еще в моем детстве, так что придумали их давненько.

Конечно, первый вопрос, который возникает у рыбака при виде такой штуковины – а что это такое, и для чего этот флажок вообще нужен? Я ловил с такой штуковиной, и впечатления остались неоднозначные, так что с некоторых блесен я эти хвостики поснимал, на некоторых оставил, чтобы продолжить эксперименты. Так что в теории понятно, для чего всё это придумали, но вот на практике всё это работает немного не так.

Для чего вообще нужен этот «флажок»

Рыбе часто нравится красный цвет, и многие приманки делают специально с красными элементами. Вероятно, у хищников это вызывает ассоциации с какой-то раной у рыбы, поэтому они сразу обращают внимание на такие элементы и атакуют её с большей вероятностью.

Также флажок меняет игру приманки, делает её более интересной, что также может понравиться хищнику.

Флажок снижает осторожность хищника, так как благодаря нему становится почти не видно крючок. Думаю, эта мысль также была у создателей флажка, правда по моему эта придумка не особо работает, поскольку на моем опыте хищник не особо то и обращает снимание на крючок, и отлично атакует приманку даже если его видно.

В теории всё это наверняка должно работать, но на практике я не заметил особых преимуществ от этого красного флажка. Зато появилась проблема со сходами, видимо флажок каким то образом мешал. Я даже снял с блесны этот хвост, и заметил, что эта проблема исчезла, а клевал хищник по прежнему хорошо, так что я бы не сказал, что такое украшение как то особенно привлекает его. В общем, попробовать конечно можно, но на чудеса рассчитывать не стоит.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: