2 самые критические ошибки при вязании крючков к леске

Приветствую дорогие друзья. Сегодня я хочу остановиться на двух довольно распространённых и очень критических ошибках при вязании крючков к леске.

Первая ошибка.

Если внимательно рассмотреть крючок, то можно увидеть, что колечко имеет острые края. Это касается абсолютно всех крючков с ушком даже самых мелких.

Как правило, если у крючка есть колечко, то психологически его хочется использовать, и часто делаются узлы с его использованием. Рыбаки продевают леску в колечко и вяжут свой любимый узел, который считают крепким и надёжным.

Таким способом после затяжки узла он попадает под эту режущую кромку торца ушка. Из-за этого резко снижается качество узла даже на самом прочном шнуре. Рано или поздно при натяжении леска может обрезаться об этот край. Любая натяжка лески или борьба с рыбой при вываживании может закончиться обрывом. Поэтому настоятельно рекомендую не использовать данный вид узлов, что бы избежать этого.

Советую привязывать крючок без использования ушка, тем более прочных узлов для такой вязки очень много. В конце статьи оставлю ссылку на хорошие узлы.

Проблему можно решить используя крючки с плоской лапкой.
Проблему можно решить используя крючки с плоской лапкой.

Вторая ошибка.

Вторая ошибка является самой критичной, и может показаться банальной. Почему банальной спросите вы? Да потому что её допускают практически 50% рыбаков.

Ошибка эта заключается в том, что рыбаки не смачивают леску при затягивании любого узла, и считают это не обязательным моментом. Могу вас уверить, что абсолютно любой рыболовный узел сделанный на леске и предварительно не смоченный будет в скором времени оборван.

Современные лески при увеличении своей разрывной нагрузки теряют прочность на изгибах и узлах. При затяжке узла происходит мгновенный нагрев и леска теряет свою прочность. Поэтому при завязывании любого узла на леске обязательно смачивайте его, это необходимо.

Для тех кто не верит, что леска теряет прочность в узлах без смачивания проверьте на своём личном опыте. Привяжите 2 поводка с одними и теми же компонентами, но один узел смочите, а другой нет и проверьте их на прочность. Результат будет на лицо, я вас уверяю.

Возможно кому-то покажется эта статья бесполезной, но я хотел донести до многих рыбаков, которые совершают эти типичные ошибки и жалуются на то, что их леска не прочная и сделана из некачественного материала.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: