Самые ядовитые рыбы в России

Многие даже не догадываются, что в российских водоемах могут водиться ядовитые рыбы, однако, они все же есть. Поэтому необходимо знать «врага» в лицо, чтобы не стать его жертвой. Сегодня мы подготовили для вас топ самых опасных рыб России.

осман

Осман. Данная рыба проживает в озере Иссык-Куль именно весной Осман особенно опасен. Сейчас расскажем почему. Икра рыбы имеет токсическое свойство, отпугивающее хищников, которые пытались полакомиться беззащитным потомством рыбы. Часто не знакомые с таким явлением рыбаки принимают в пищу османа, заранее не обработав его. Из-за чего у них происходит сильное отравление: диарея, рвота. Позже у человека начинается затрудненное дыхание и паралич конечностей. Если не оказать помощь, то рыбака ждет смерть из-за остановки дыхания. Помимо османа, похожим ядом обладают следующие рыбы: усач, храмуля и маринка.

маринка
усач

Многие сейчас напишут, что все эти рыбы далеко от нас, поэтому данная проблема не коснется их. Однако зафиксированы случаи, когда рыбаки погибали от болезни почек, после большого употребления местной рыбы. Позже медики выяснили причину недуга.

судак
щука

Оказывается, что всем знакомые рыбы (щука, окунь, судак и т.д.) не менее опасны, чем предыдущее. Дело в том, что рыбы питаются планктоном, который обладает токсичными веществами. Из-за этого у них накапливается яд, которые опасен для человека. Поэтому необходимо, как минимум, обрабатывать рыбу солевыми растворами перед употреблением, хотя бывает и этого мало.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: