Мир вечной ночи: что случится, если Солнце погаснет навсегда?

Солнце – огромный раскалённый шар, который подобно гигантской лампе обогревает нашу планету. Солнечные лучи отгоняют мрак, холод и дают жизнь. Что может случиться, если Солнце внезапно погаснет навсегда?!

www.pixabay.com ©
www.pixabay.com ©

Солнце – ближайшая к Земле звезда. Солнцу мы обязаны всем: смене времён года, теплу, кислороду. Но давайте на миг представим, что наше светило исчезло. Внезапно провалилась в откуда-то взявшуюся Чёрную дыру, или её украла могущественная инопланетная цивилизация. Итак, Солнце исчезло…

1 день

В первые мгновения все решат, что это неожиданное солнечное затмение, которое прошляпили учёные. Но когда Солнце не появится через 5, 10 минут, полчаса, час, то на солнечной стороне Земли начнётся паника. Люди бросятся в храмы, магазины, бомбоубежища и к зданиям правительственных зданий. Государственная власть впадёт в оцепенение. По странам прокатятся погромы, массовые грабежи и беспорядки.

www.asiaone.com ©
www.asiaone.com ©

Начнутся перебои со связью из-за проблем с работой космических спутников. Это ещё сильнее усилит хаос.

А ещё ощутимо похолодает. Уже в первый день без солнечного тепла средняя температура на планете опустится до +5 – -7 градусов.

Для матушки-природы исчезновение светила тоже станет неприятным сюрпризом. Катастрофы, конечно, не произойдёт. Но начнётся массовое вымирание некоторых простейших организмов.

Неделя

Спустя неделю Землю уже скуют морозы. Бразильские джунгли покроются инеем, пустыня Сахара скроется за толщей снега, Чёрное море скуёт ледовый панцирь. Средняя температура на поверхности планеты опустится до -17 градусов.

Начнётся массовое вымирание животных и растений. Сперва исчезнут большие хищники и травоядные в Африке, Южной Америке, Австралии и части Евразии. Выживут только животные северных широт Евразии и Северной Америки, которым привычен такой холод.

Где-то в Бразилии... www.environment-other.ambient-mixer.com ©
Где-то в Бразилии… www.environment-other.ambient-mixer.com ©

Относительно неплохо дела будут обстоять у жителей океана. Резкое понижение температуры не так сильно скажется на их жизни, как на обитателях суши. Тем не менее, начнут вымирать многие виды рыб и морских млекопитающих. Океан постепенно начнёт покрываться толстой ледяной коркой…

Если мир животных ещё как-то продержится, то человечество охватит агония… За считанные дни погибнут миллионы людей на всей планете. Почти полностью исчезнет население развивающихся стран Евразии, Африки, Южной Америки. В тусклом свете факелов будут свирепствовать голод, беспорядки, военные конфликты.

Более или менее продержаться на плаву технологически развитые страны Европы и Северной Америки. Их благополучие будет зиждиться на электроэнергии и больших запасах углеводородов. Но чем дальше – тем хуже. Замерзнут реки, из-за чего встанут ГЭС. Из-за аномальных морозов начнёт выходить из строя оборудование по добыче и хранению газа и нефти. Постепенно люди станут сбиваться вместе в нескольких мегаполисах, стоящих посреди безжизненной ледяной пустыни…

Центр Вашингтона после исчезновения Солнца. www.jesseshappyhour.com ©
Центр Вашингтона после исчезновения Солнца. www.jesseshappyhour.com ©

Ряде стран охватят непрекращающиеся волнения. В России народ свергнет Путина и изберёт Навального. Но Солнце не возвратится. Тогда вернут Путина. Но легче всё равно не станет… В городах начнут бесчинствовать мародёры, проповедовать религиозные фанатики, устраивать теракты экстремистские секты. Пышным цветом зацветёт средневековое мракобесие.

Год

Спустя год средняя температура упадёт до -40 градусов. На суше вымрут почти все высшие животные. Животный мир деградирует до уровня крошечных насекомых, которые ещё будут водиться близ термальных источников.

Растительный мир на суше сохранится лучше. Не погибнут морозоустойчивые хвойные деревья. Почти не пострадают лишайники. Но и их конец близок. Зима не может длиться для них бесконечно…

www.1zoom.ru ©
www.1zoom.ru ©

В океане исчезнут все цианобактерии – важнейшее звено в пищевой пирамиде. Это провоцирует лавинообразное вымирание всех высших животных. Жизнь немногих выживших усугубится толстой коркой льда на поверхности океана, которая будет препятствовать воздухообмену, из-за чего произойдёт массовый замор.

Человечество будет переживать свой закат. Продовольствия станет всё меньше, а взять его неоткуда. Остановятся все ГЭС, из-за морозов всё сложнее будет добывать углеводороды, возникнут непреодолимые трудности в обслуживании АЭС. Постепенно люди начнут дичать и игнорировать законы.

www.1zoom.me ©
www.1zoom.me ©

Центральная власть в странах ослабнет. Государства раздробятся на независимые города-государства, воюющие между собой из-за ресурсов. Но и их жизнь постепенно угаснет…

Потеряв всякие надежды на появление Солнца, в ряде стран, которых ещё не охватил хаос, начнут строить гигантские подземные убежища или приспосабливать для этих целей метро, шахты и природные подземные полости. Особую ценность будут представлять участки земли с высокой геотермальной активностью. В США на территории Йеллоустонского национального парка возникнет огромный подземный мегаполис Йеллостаун. В Исландии построят сеть убежищ с незамысловатым названием Европа-1. В Италии, у подножия Везувия, возведут подземный город Парадиз. В России на Камчатке построят разветвлённую сеть убежищ серии «Надежда».

www.naruto.su ©
www.naruto.su ©

Подземные города будут снабжены продуманной системой жизнеобеспечения. Но проблема в том, что они рассчитаны на ограниченное число людей. Все хотят попасть в убежища, но мест мало. В итоге счастливый билет вытянут лишь избранные. Остальные люди будут обречены на медленную гибель…

1000 и более лет

Через примерно 1000 лет температура на Земле опустится до -160 и более градусов. Практически исчезнет весь животный мир на суше. Он будет представлен лишь примитивными многоклеточными организмами, живущими в местах выхода геотермальных вод. Растительный мир, в лучшем случае, деградирует до уровня простейших лишайников.

Жизнь в океане будет биться лишь на редких участках дна, где сильна геотермальная активность. Здесь останутся жить бактерии и водоросли, использующие хемотрофное питание.

"Чёрные курильщики" – насыщенные минералами и металлами фонтаны горячей воды, окружённые вестиментиферами. www.pikabu.ru ©
«Чёрные курильщики» – насыщенные минералами и металлами фонтаны горячей воды, окружённые вестиментиферами. www.pikabu.ru ©

Им, в отличии от фототрофов, не нужна энергия солнца. Энергию хемотрофы получают с помощью окисления химических соединений.

Хемотрофы станут нижней ступенькой в пищевой пирамиде, на вершине которой будут достаточно сложные животные: крабы, медузы, моллюски, креветки и даже небольшие рыбы. Они образуют сложную экосистему. А вот остальная территория океана превратится в безжизненную пустыню…

Остатки человечества будут жить в подземных городах. Постепенно люди потеряют связь друг с другом, замкнувшись в своих городах-анклавах. В ряде городов люди утеряют научные знания и связь с прошлым. Некому будет обслуживать сложную систему жизнеобеспечения. Часть людей вымрет, а другая эволюционирует в существ, которых лишь отдалённо можно назвать человеком…

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: