Как поймать трофейного сома на живца: несколько важных моментов

Сом – одна из самых крупных рыб, которая обитает в наших пресных водоемах. Некоторые особи могут вырастать до действительно огромных размеров и весить несколько сотен килограмм — хотя конечно это редкость, особенно в наше время.

Поймать огромного сома – это настоящая мечта некоторых рыбаков, ведь редко можно поймать такую огромную рыбу, сом стоит в совершенно другой весовой категории. Понятно, что для того, чтобы вытащить такой экземпляр, надо заранее озаботиться прочными качественными снастями – очень обидно было бы упустить свой трофей из-за плохих снастей.

На что ловить сома

Чаще всего сом ловится на живца, и тут самое главное – это подобрать правильный размер. Размер живца будет зависеть от размера сома, которого вы собираетесь ловить, так что хорошо, если вы примерно знаете размер сомом, которые живут в этом водоеме, чтобы примерно представлять, какого живца вам нужно найти. Соотношение размеров должно быть примерно 1 к 9, то есть живец должен быть примерно в девять раз меньше сома. Этот хищник предпочитает крупную добычу, да и рот у него не маленький, так что если вы знаете, что большие сомы тут водятся, используйте как приманку рыбину весом не меньше 1 килограмма. Причем, лучше если это будет недавно пойманная рыба с этого водоема – на купленную рыбу сок реагирует гораздо хуже, видимо чувствует незнакомые запахи.

Если вы не знаете какие сомы тут живут, то начните с небольших рыбок, постепенно увеличивая их размер – так вы поймете, на какой размер сома тут можно рассчитывать. Главное запаситесь терпением, крупные сомы нечасто клюют.

Как насадить такого живца

Насаживать таких крупных живцов бывает непросто. Если течения особого нет, то в принципе, живца можно и за спинку цеплять, главное аккуратно. А вот если течение сильное, то нужен способ понадежнее, например за челюсть или через жабры.

Сом – донная рыба, так что выбирайте места поглубже, около самых глубоких участков водоема и ям.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: