КАК СДЕЛАТЬ БРАГУ БЕЗ ЗАПАХА. БУДЕТ ПАХНУТЬ ЦВЕТАМИ

Предупреждаю сразу – употребление спиртных напитков вредит Вашему здоровью.

Каждый знает, что без браги не получишь самогон. Делаем классическую: сахар, дрожи, вода и немного черного хлеба для подкормки. Претензий к ней нет – ходит быстро и выход хороший, но вот запах. Говорят, что брага на картофеле или свекле пахнет еще хуже, а на пшенице наоборот меньше. Не знаю, не проверял. Мне приходиться бороться с запахом сахарной.

Если мне запах газов, которые выделяет брага при брожении не мешает, то вот домашним, а особенно жене – он очень не нравиться. К тому же если квартира с небольшой кухней, где стоят емкости, то нюхать придется всем.

Можно, конечно, сделать брагу на интернированном сахаре, но для меня это не вариант. Ставил несколько раз и перестал. Во первых времени занимает гораздо больше, а во вторых при второй перегонке разницы по качеству продукта не заметил. Да и она все равно пахнет. Не так сильно, но пахнет.

Еще говорят брага на спиртовых дрожжах пахнет меньше. Не проверял, так как не покупаю спиртовые дрожжи.

Остаются только механические способы.

Вычитал что кто-то выводит трубку с газами на улицу или в вытяжку. Способ, конечно, хороший, если брага стоит на балконе или у окна. Ну а если в другом месте, то опутывать всю кухню шлангами – тоже не вариант.

Как правило на емкость с брагой мы ставим гидрозатвор. Самый простой из которых — это шланг с газами в емкости с водой. А что если использовать воду как фильтр для газов взяв несколько емкостей. Я взял две пластиковые бутылки по 1,5 литра, трубки от капельницы, и аэратор для аквариума (купил цилиндрический чтобы входил в горлышко бутылки). Трубки можно так же использовать аквариумные.

                             вот такие трубки и аэраторы можно использовать
вот такие трубки и аэраторы можно использовать

Далее все просто. В крышках пластиковых бутылок делаем по два отверстия по диаметру используемых трубок. Трубку из емкости с брагой вставляем в первую бутылку с водой и одеваем аэратор. Вторую трубку вставляем во второе отверстие и выводим во вторую бутылку аналогичным образом. Отверстие в крышке второй бутылки оставляем открытым. Соединения трубок с крышками герметизируем силиконовым герметиком или пластилином.

                           прошу прощения за схему - художник из меня никакой
прошу прощения за схему — художник из меня никакой

Газ от браги под давлением по трубке поступает в бутылку с водой, где через аэратор проходит через воду и скапливается в воздушной камере. Далее он устремляется во вторую бутылку, где так же проходит через воду и выходит наружу.

При желании во вторую бутылку так же можно установить аэратор, но и без него система работает отлично. Можно так же соединить не две, а более бутылок. Тогда очистка будет уже не двойная, а тройная и более.

Еще есть один небольшой секрет. В бутылки с водой можно добавить пару капель эфирного масла. Тогда воздух не только очистится но и приобретет приятный аромат.

Способ простой и очень действенный. От неприятного запаха я полностью избавился. На кухне теперь пахнет мандаринами, мятой или цветами. Все зависит какое масло я добавил.

        система уже старая, но работает исправно. Правда надо воду сменить.
система уже старая, но работает исправно. Правда надо воду сменить.
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: