Как отличить уловистую колебалку — простой признак, который меняет всё

Наверняка вы замечали, что некоторые искусственные приманки ловят лучше чем другие, хотя внешний вид у них очень похожий. И самое обидное, что бывает достаточно сложно определить, будет ли данная колебалка хорошо работать, или же станет просто пылится в ящике, потому что рыба на неё не клюёт, а выкинуть жалко. Чаще всего рыбаки обнаруживают этот неприятный момент уже на рыбалке, когда деньги потрачены и приманка куплена.

Но всё таки есть возможность прикинуть, будет ли колебалка уловистой или стоит присмотреться к другим моделям.

Для этого нам понадобится вернуться в прошлое и рассмотреть старые приманки, которые рыбаки еще делали своими руками – у меня есть парочка таких и я их берегу. Раньше ведь все искусственные приманки делались самостоятельно, рыбак знал, что хорошая колебалка принесет ему хороший улов, поэтому и делать их старался на славу. И ведь такие старые самоделки отлично работают, причём по моим наблюдениям они действительно очень уловистые.

Нет, конечно и современные блесны бывают отличными, но и всякого мусора на полках магазинов полно. Многие фабрики просто штампуют эти приманки ради денег, не заботясь о том, как эти приманки будут вести себя в воде и будет ли она вообще привлекать рыбу. Это действительно проблема – иногда приманки просто приходится выкладывать, так как они оказываются практически бесполезными.

Но в некоторых случаях всё таки можно на глаз определить уловистость колебалки – например, в случае с Атомом опытный глаз сразу определит, какая блесна будет более уловистой. У моих стареньких «самоделок» есть особенность – они более острой формы и более выпуклые, что и делает ее поведение в воде более правильным и привлекающим внимание рыбы.

Конечно, это не аксиома, и если рыба активна, то даже не самая хорошая колебалка может давать отличные результаты, а еще очень большую роль играет проводка. Но правильная приманка способна очень сильно улучшить результат рыбалки.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: