Что такое меласса, почему она так привлекательна для рыбы, и как сделать ее дома самостоятельно

Для того, чтобы рыба активно клевала, необходимо разжечь ее аппетит, приманив приятным ароматом, собственно, именно для этих целей рыбаки и используют разнообразные прикормки. Но тут появляется другая проблема — надо не только привлечь рыбу, но и сделать так, чтобы она задержалась на выбранном месте надолго, и при этом обращала внимание на приманку. Ведь бывает и такое, что рыба налопается прикорма и расплывается по своим делам — клевать она уже явно не будет, потому что и так сытая. Понятно, что такой исход нам совсем не нужен, желательно, чтобы рыба наоборот была голодной, тогда она будет активно реагировать на приманку.

Для этого рыбаки стараются сделать прикорм как можно более низкокалорийным, но есть еще один способ — использовать природные ингредиенты, которые обладают слабительными свойствами. Тогда проглоченная прикормка не успеет усвоиться полностью, и рыба очень скоро вновь будет голодной, а именно это нам и нужно.

В качестве такой добавки в прикорм обычно добавляют мелассу — это патока из свеклы, которая имеет приятный для рыбы вкус, красивый яркий цвет, а еще — обладает эффектом слабительного, совершенно натуральным и безопасным для рыбы и окружающей среды.

В общем, идеальная добавка в прикорм — вкусно, красиво выглядит, привлекает рыбу, и не даёт ей слишком быстро наестся.

Я чаще всего покупаю мелассу уже в готовом виде, тем более стоит она не очень дорого, но на самом деле ее очень легко сделать и самому, а эффект будет еще лучше. Это несложно, просто придётся немного повозиться. Ингредиенты простейшие — свёкла, немного воды и сахар, получается весьма бюджетно.

Если у вас есть соковыжималка, то ситуация максимально упрощается, и варить мелассу будет очень просто — из свеклы надо будет выжать сок, который и будет основой нашего сиропчика.

Если же соковыжималки нет, то всё немного усложняется, поскольку сделать этот сок придётся самому — натереть свёклу на терке, добавить немного воды и начать ее тщательно мять. Советую надеть перчатки, иначе ходить с окрашенными свёклой руками придётся несколько дней.

Периодически надо сливать выделившийся сок, пропуская его через ситечко, снова мять, и так несколько раз — как я и говорил, процедура довольно муторная.

Далее переходим к приготовлению самой мелассы — берём сок, добавляем туда сахар. Я делал на глаз — на одну свёклу большого размера клал ложек пять сахара.

Сиропчик должен закипеть и стать достаточно густым (поэтому не надо добавлять много воды на этапе изготовления сока, достаточно совсем чуть чуть). Варить мелассу не надо — просто доводим до кипения и ждем, чтобы она остыла и немного настоялась.

Вот и всё — готовый сироп готов к добавлению в прикорм. Работает он очень хорошо, причём вне зависимости от времени года, то есть зимой ее тоже вполне можно использовать.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: