Утро вечера мудренее: относится ли эта пословица к рыбалке?

Когда начинаются разговоры в духе «в какое время суток лучше всего рыбачить», рыбаки почему-то неизбежно разделяются на два лагеря.

Ну то есть, все знают, что лучшее время для рыбалки – раннее утро или вечер, с этим практически никто не спорит, но вот в вопросе, какой же вариант лучше очень сложно найти однозначный ответ.

Ведь в конечном итоге ответ на этот вопрос будет зависеть только от самой рыбы. Факторов очень много – это и привычки самой рыбы (а они у каждого вида разные), и изменения давления, которые также напрямую влияют на то, когда рыба будет клевать.

Тем не менее, есть и стабильные закономерности, на которые стоит обратить внимание при выборе времени рыбалки.

Как меняется активность разных рыб в течение дня

* Если вы хотите поймать хищника, тогда вам точно нужно выходить на рыбалку утром. Именно в это время они активизируются и выходят на охоту, так что шанс их поймать гораздо выше. Однако на поимку крупной мирной рыбы особо рассчитывать не стоит, как правило ранним утром активизируется в основном мелочь белой рыбы.

* Не стоит забывать и про дневное время – примерно с полудня тоже можно получить весьма приличный улов, уже будет клевать плотва, часто становятся очень активными лещи.

* А вот под вечер проявляет активность уже почти вся рыба, причём часто можно поймать даже крупных особей.

* Но по настоящее время для крупной рыбы – это ночь. Она начинает особенно активно клевать вечером, когда стемнеет, и питается до утра – при этом, вам не будет мешать рыбачить всякая мелочевка.

Но конечно, не стоит воспринимать эту информацию как непреложную истину – как я говорил, факторов много, и любая рыба может клюнуть в любое время суток. Но тем не менее, есть определённая статистическая вероятность, которая способна повысить или снизить ваши шансы на улов – я считаю, стоит ими воспользоваться.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: