Как моментально почистить рыбу от чешуи в домашних условиях: самый быстрый и чистый способ

Сегодня мы вам расскажем про самые простые и одновременно быстрые способы очистки рыбы от чешуи. Часто неопытные в этом деле люди недоумевают, как же им очистить рыбу так, чтобы чешуя не разлеталась во все стороны. На помощь придут наши советы, которые помогут вам в этом непростом, на первый взгляд, деле.

1. Итак, для того, чтобы очистить рыбу, вам понадобится нож и полиэтиленовый пакет. Стоит отметить, что вместо ножа можно использовать еще вилку или ложку, однако, в качестве примера возьмем нож. Далее необходимо поместить рыбу в пакет и тупой стороной ножа начать соскребать слой чешуи. Обращаем ваше внимание, что необходимо делать все аккуратно, чтобы пакет не порвался.

2. Второй способ куда легче первого. Необходимо заранее наполнить какую-нибудь емкость или раковину водой. Далее поместить в нее рыбу. Удобнее всего использовать ложку с тонким краем, для того, чтобы снять чешую. Обычно такой способ используют, когда очищают мелкую рыбу.

3. Чтобы снять более крупные чешуйки, воспользуйтесь филейным ножом. Нож вводится так, чтобы его лезвие оказалось между кожей и чешуей. Начинать нужно с хвоста и плавными движениями опускать его к голове. Однако это может занять некоторое время у вас, но зато ваша кухня будет чистой.

Также можно воспользоваться одной хитростью, которая подойдет ко всем вышеперечисленным способам. Чтобы чешуя лучше слезала, ее необходимо ошпарить крутым кипятком с двух сторон. Но есть минус – за счет высокой температуры, рыба может потерять часть полезных свойств, однако, на вкус это никак не повлияет.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: